Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Введение в страйкбол.
Ваши вопросы - наши ответы.

Модераторы: Pastor, Hans, ЯрСтарший [A.I.M.]

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Diablov » 27 ноя 2014 12:17

Javert писал(а):Именно! Никаких предъяв! Я знаю на что иду, играя в страйкбол.

Тогда зачем клаву столько топтал, про сложность описания в правилах рассказывал? Сразу бы ответил на первый же мой вопрос в этой теме, я спрашивал - считается ли тюн в упор нормой или нет. У тебя - считается за норму, ок. Твое мнение я услышал.
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Diablov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 апр 2007 20:19
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение чих-пых » 27 ноя 2014 12:19

Всем доброго времени суток.

Господа, задавал вопрос в теме, ответа не получил. Так как в этой ветке идет живое общение, продублирую вопрос:
Уважаемые члены СК, мы хоть командой и не состоим в вашей песочнице, но изначально придерживаемся правил, разработанных Вами. Соответственно в связи с тем, что мы не состоим и не можем знать всей подноготной принятого решения, просим разъяснения:
правильно ли трактуется ограничение скорости в плане систем взвода привода? Т.е. помимо "спрингового с ручным взводом" есть еще как минимум газовые болтовки, которые под понятие "полуавтомат" не попадают (ремингтоны м700, м24 и подобные), так как взведение механизма осуществляется мускульной силой и о темповой стрельбе речи не идет.
Если же уважаемое сообщество приняло решение о снижении тюна за исключением только спринга (болтовки и тд.), то чем одиночный выстрел из спринга отличен от одиночного из газовой болтовки?
С уважением и с надеждой на понимание, Денис "Чих-Пых".

Вопрос основан вот на чем: понятно и,считаем, правильное решение в отношении ВВД систем, где темп полуавтоматического огня ограничен лишь скоростью пальца на спуске и темп можно держать на уровне хорошей очереди.
Однако основная масса стрелков, использующих газ - это или спрингисты(с возможностью перехода на газ) или болтовики на газу. Как писалось выше - разница во взводе спринга (например, апс2 системы L96 и прочие) с выхлопом 190+ и газовухой болтового действия - механизм взвода одинаков. Темп стрельбы тоже не высок. Максимум у спринга - 15 выстрелов, у газовой болтовки - 20. Любой аирсофт снайпер, использующий газовые болтовки подтвердит - при более высоком темпе стрельбы наступает замораживание резинки и смысл стрельбы теряется, так как вместо точного выстрела получаешь плевок в никуда.
Плюс есть свд спринговые, где механизм перезаряжания, что у спринга, что на со2 - одинаков, разница в удобстве. Темп стрельбы тоже не высокий, каждый раз приходится снимать руку со спуска и досылать шар, взводя систему.

Так почему же газовые болтовки попали в немилость сообщества наравне с ввд системами?
«Добро пожаловать в клуб. Здесь ты сможешь отрастить свою тактическую бороду» (С).Чих
МСК "ЧВК ЛЕГАТ" (PMC LEGAT)
чих-пых
Аватара пользователя

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18 июл 2011 09:06
Откуда: Москвабад
Команда: МСК "ЧВК ЛЕГАТ"

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Dutch » 27 ноя 2014 12:26

Серьезно спрашиваю, без троллинга. Вот ты сидишь на игре СК по правилам СК в лесу в окопе, обороняешься. Так получилось (дымы, массовый штурм, ты увлекся стрельбой по другим и тп), что до твоего окопа добежал боец противника и с метра заливает тебя шарами. У тебя шарики остались в лице, у бойца 160тка. Все норм, никаких предъяв?


Меня учили сознаваться сразу =) а не так, чтобы до меня добегали и отгружали все что есть =)
И да, окоп в лесу, я обораняюсь сидя на месте, месье видимо фантаст =)
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Diablov » 27 ноя 2014 12:37

Dutch писал(а):
Серьезно спрашиваю, без троллинга. Вот ты сидишь на игре СК по правилам СК в лесу в окопе, обороняешься. Так получилось (дымы, массовый штурм, ты увлекся стрельбой по другим и тп), что до твоего окопа добежал боец противника и с метра заливает тебя шарами. У тебя шарики остались в лице, у бойца 160тка. Все норм, никаких предъяв?


Меня учили сознаваться сразу =) а не так, чтобы до меня добегали и отгружали все что есть =)
И да, окоп в лесу, я обораняюсь сидя на месте, месье видимо фантаст =)

Ты один из многих обороняющих базу, комплекс укреплений, по тебе не стреляли особо, а ты отвлекся на другой фланг и подпустил противника в упор, или дымы помешали его разглядеть. Тебе описание диспозиции размером с правила СК требуется, без этого никак?
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Diablov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 апр 2007 20:19
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Хедин » 27 ноя 2014 12:45

Я вернулся и позволю дать свое виденье.
Да de jure в правилах СК сейчас есть норма про то что 160 м/с и 20 м. И в идеале можно рассмотреть возможность пересмотра этой нормы (что наверное и нужно сделать. Процесс напомню инициируется элементарно любым правомочным субъектом СК) Однако, чем мне нравится наша песочница, это тем, что я уверен в большинстве оппонентов с которыми играю. И я уверен, что 95 из 100 не применит таковое оружие на близкой дистанции.
И именно из-за этого я в СК. Не смотря на политику, некоторые дрязги и подковерные игры. Не смотря ни на что наше главное богатство люди. И с этими людьми можно разговаривать и договариваться. С любым.
#игрыХедина

16.03 - Весенний Ксенус-https://vk.com/airsoftxenus
06.04 - Белфаст-https://vk.com/airsoftbelfast
11.05 - Весенняя Братва
15.06-16.06 - Восток-дело тонкое
08.07 - Летний Ксенус
10.08 - Кровавые Алмазы
14.09 - Осенний Ксенус
19.10 - Осенняя Братва
16.11 - Ледяной ад
14.12 - Метро
Хедин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 02 апр 2008 11:41
Откуда: Москва
Команда: 43 FPG RM

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Dutch » 27 ноя 2014 12:45

Ты один из многих обороняющих базу, комплекс укреплений, по тебе не стреляли особо, а ты отвлекся на другой фланг и подпустил противника в упор, или дымы помешали его разглядеть. Тебе описание диспозиции размером с правила СК требуется, без этого никак?

Я тебе скажу из своего личного опыта, единственный такой момент с моими бойцами случился на ивановских играх =) при этом бойцы из НН и Ивановских команд посчитали короткую очередь не правильным и отгрузили все что было. Разбираться мы не стали, мы просто перестали с вами играть, ибо с неадекватами играть - себе дороже и правила не защитят =)
Так же я тебе из личного опыта скажу, игроки стараются начать стрелять на 20-30м, ибо риски получить так же в морду лица при таком подкрадывании, о котором ты говоришь - увеличивается по экспоненте. И игрок, который не рэмбит и свои шансы оценивает трезво реально начнет стрелять раньше, а не при вскакивании на край окопа, ибо шанс получить в ответку в ту же секунду - 99%
Я надеюсь логично изъясняюсь.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Diablov » 27 ноя 2014 13:07

Dutch писал(а):И игрок, который не рэмбит и свои шансы оценивает трезво реально начнет стрелять раньше, а не при вскакивании на край окопа, ибо шанс получить в ответку в ту же секунду - 99%
Я надеюсь логично изъясняюсь.

Ты объясняешь мне про низкую вероятность стрельбы в упор в описываемом примере. Это если игрок не рэмбит, правда, что будет если он рембит, то неясно... но неважно, суть я понял. )))
Но все же попрошу еще разъяснений - лично ты отсутствие запрета на стрельбу из тюна с близких дистанций в правилах СК - считаешь за норму, потому у вас на СК с близких дистанций из тюна никто не стреляет?
Или может, как Javert - за норму, потому что надо уметь держать выстрел в упор из 150-160, быть мужиком и все такое?
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Diablov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 апр 2007 20:19
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Prince » 27 ноя 2014 13:22

чих-пых писал(а):Всем доброго времени суток.
Если же уважаемое сообщество приняло решение о снижении тюна за исключением только спринга (болтовки и тд.), то чем одиночный выстрел из спринга отличен от одиночного из газовой болтовки?


Насколько я знаю, при введении этого правила предполагалось, что винтовка с ручным взводом на газу может обеспечить значимо большую скорострельность, чем пружинная. В этом есть технический смысл, поскольку газовые системы могут перезаряжаться нажатием на спусковой крючек, без всякой автоматики. Чтобы не пытаться предусмотреть в правилах все возможные технические реализации ручного взвода ("биатлонные" и СВДшные затворы, перезарядка спусковым крючком и что там придет в голову очумелым ручкам) ввели ограничение по типу механизма. Понятно, что владельцам газовых винтовок с поворотным продольно-скользящим затвором обидно. Но что тут поделаешь. Хорошо, не до одного джоуля урезали.
Не претендую на идеальную точность своего видения и тем более на официальность.
Изображение
Prince
Аватара пользователя
За помощь в развитии
За помощь в развитии
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 сен 2005 17:24
Откуда: Москва
Команда: Таволга

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Dutch » 27 ноя 2014 13:54

Diablov писал(а):
Dutch писал(а):И игрок, который не рэмбит и свои шансы оценивает трезво реально начнет стрелять раньше, а не при вскакивании на край окопа, ибо шанс получить в ответку в ту же секунду - 99%
Я надеюсь логично изъясняюсь.

Ты объясняешь мне про низкую вероятность стрельбы в упор в описываемом примере. Это если игрок не рэмбит, правда, что будет если он рембит, то неясно... но неважно, суть я понял. )))
Но все же попрошу еще разъяснений - лично ты отсутствие запрета на стрельбу из тюна с близких дистанций в правилах СК - считаешь за норму, потому у вас на СК с близких дистанций из тюна никто не стреляет?
Или может, как Javert - за норму, потому что надо уметь держать выстрел в упор из 150-160, быть мужиком и все такое?


Лично я за НВП, сертификацию игроков персонально, но это из области фантастики.
Я знал только одну команду, где проводили тест на адекватность, ты снайпер у тебя вторичка, мишень появляется неожиданно на различной дистанции.
При стрельбе с близкой из основного - провал теста, по итогам провал подготовки и досвидос на разрешение использования тюнинга выше 120 =) Если я правильно помню.

Отсутсвие запрета на стрельбу с близких - в виду отсутсвия инструмента реализации просто принимаю. На глаз ничего не определяется точно, даже попадание.
Умение держать в упор 160 - кому как нравится, я сторонник мнения, что играть в страйк нужно не для того, чтоб ловить шарики, а для работы как физики так и мозга.
Последний раз редактировалось Dutch 27 ноя 2014 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Dutch

 
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 31 авг 2001 00:01
Команда: Никола-Ленивец

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Javert » 27 ноя 2014 13:58

Диаблов, я тебя правильно понял, что все вопросы на ваших играх решаются орговским беспределом? То есть, что бы не случилось, "я сказал люминий, значит люминий! И ниипет!" А если я с рулеткой докажу что стрелял с 10 метров, тогда как, пожизненый бан за спор с оргом? )))
Про "будь мужиком". А как еще относиться к людям одетым как ремба и "воюющих до победы!"? Как к кисейным барышням пускающим сопли из-за маленькой ранки на щщах? Больше половины офисно-диванных военов не играют, а воюют! Постоянно кидая предявы типа: "да вот на войне я бы вас!!!" И тут же: а давайте менять правила, мне же больно! Мне же понагибать хоцца, а бабла на ВВД, ПНВ, теплак нет! Самому не смешно?
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Хедин » 27 ноя 2014 14:02

Prince писал(а):
чих-пых писал(а):Всем доброго времени суток.
Если же уважаемое сообщество приняло решение о снижении тюна за исключением только спринга (болтовки и тд.), то чем одиночный выстрел из спринга отличен от одиночного из газовой болтовки?


Насколько я знаю, при введении этого правила предполагалось, что винтовка с ручным взводом на газу может обеспечить значимо большую скорострельность, чем пружинная. В этом есть технический смысл, поскольку газовые системы могут перезаряжаться нажатием на спусковой крючек, без всякой автоматики. Чтобы не пытаться предусмотреть в правилах все возможные технические реализации ручного взвода ("биатлонные" и СВДшные затворы, перезарядка спусковым крючком и что там придет в голову очумелым ручкам) ввели ограничение по типу механизма. Понятно, что владельцам газовых винтовок с поворотным продольно-скользящим затвором обидно. Но что тут поделаешь. Хорошо, не до одного джоуля урезали.
Не претендую на идеальную точность своего видения и тем более на официальность.

Исчерпывающий комментарий. Принц прав.
#игрыХедина

16.03 - Весенний Ксенус-https://vk.com/airsoftxenus
06.04 - Белфаст-https://vk.com/airsoftbelfast
11.05 - Весенняя Братва
15.06-16.06 - Восток-дело тонкое
08.07 - Летний Ксенус
10.08 - Кровавые Алмазы
14.09 - Осенний Ксенус
19.10 - Осенняя Братва
16.11 - Ледяной ад
14.12 - Метро
Хедин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 02 апр 2008 11:41
Откуда: Москва
Команда: 43 FPG RM

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение БОР[пдг ТИГР] » 27 ноя 2014 14:07

Впишусь пожалуй, справедливости ради, на Линии Фронта у Страйк-37 есть ограничение на стрельбу ближе 10м. при тюне более 120. И это работает. Во-первых заставляет тебя использовать пистолет, что само по себе увлекательно и интересно, а во-вторых, снижает реально травматизм. И если кто-то тебе настрелял у впор - принимаются меры. Мне ночью зарядили со 130 в упор, когда я с пистолетом входил в яму, боец искренне не понимал в чем его залет, но по итогам игры его команда получила предупреждение и несмотря на то что с его стороны была предъява что типа что это за бабский страйкбол, тем не менее его командиром была проведена разъяснительная работа и принесены извинения.
Лично для меня - это нормально, ограничение на тюн и дистанцию, но к этому нужно первое - привыкнуть, т.к. косяки возможны на автомате, а во-вторых нужен поголовный хрон, чтобы сразу на месте можно было предъявить претензию игроку, который нарушил дистанцию. Ну и само собой, крючкотворство хорошо бы минимизировать - если нет повреждений, то и дистанция выбрана правильно. Т.е. дать лазейку стрелять из тюна вблизи по защищенным частям тела.

только благодаря этому правилу на Бергете получился этот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=6v8_pv5fSxU
БОР[пдг ТИГР]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 08 июл 2007 18:42
Откуда: Москва
Команда: пдг ТИГР [Русский блок]

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Javert » 27 ноя 2014 15:07

Воооот...
А теперь, господа, дамы и вьюноши, главный вопрос нашего политическо-медецинского шоу:
Та-дам!
А какая собственно разница из чего разнесли в кровь щщи, из 160 с пяти метров или из 120 с двух? При этом в первом случае это залет, а во втором все отлично! Как показывает практика, зубы на раз-два выбиваются из привода 90м\с с расстояния пару метров.
Ну про поголовный хрон я уже писал, хрень и профанация.
Отсюда простой вывод: Здравый смысл наше всё.
И простое правило: Дорогие стайкболисты, избегайте стрелять с близкого расстояния по открытым частям тела, особенно если у вас не гуманный тюнинх, будьте добрее, вы же играете с друзьями!
Если уж так вышло и вы получили травму, не надо биться в истерике и требовать прокурора, отнеситесь к этому как к геройскому подвигу. Если вы причинили кому-то боль, извинитесь и все будет хорошо. Ведь все же друзья, не так ли? Или все друзья только в Ивантеевке, а в остальных местах садисты, скоты и неадекваты? :)
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Хедин » 27 ноя 2014 15:17

Javert писал(а):Воооот...
А теперь, господа, дамы и вьюноши, главный вопрос нашего политическо-медецинского шоу:
Та-дам!
А какая собственно разница из чего разнесли в кровь щщи, из 160 с пяти метров или из 120 с двух? При этом в первом случае это залет, а во втором все отлично! Как показывает практика, зубы на раз-два выбиваются из привода 90м\с с расстояния пару метров.
...
Отсюда простой вывод: Здравый смысл наше всё.
И простое правило: Дорогие стайкболисты, избегайте стрелять с близкого расстояния по открытым частям тела, особенно если у вас не гуманный тюнинх, будьте добрее, вы же играете с друзьями!
Если уж так вышло и вы получили травму, не надо биться в истерике и требовать прокурора, отнеситесь к этому как к геройскому подвигу. Если вы причинили кому-то боль, извинитесь и все будет хорошо. Ведь все же друзья, не так ли? Или все друзья только в Ивантеевке, а в остальных местах садисты, скоты и неадекваты? :)


Собственно ИМХО тему можно закрывать. Очень хорошо написано.
Ну и можно продолжить работать в правовом ключе - предложив поправку.
#игрыХедина

16.03 - Весенний Ксенус-https://vk.com/airsoftxenus
06.04 - Белфаст-https://vk.com/airsoftbelfast
11.05 - Весенняя Братва
15.06-16.06 - Восток-дело тонкое
08.07 - Летний Ксенус
10.08 - Кровавые Алмазы
14.09 - Осенний Ксенус
19.10 - Осенняя Братва
16.11 - Ледяной ад
14.12 - Метро
Хедин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 02 апр 2008 11:41
Откуда: Москва
Команда: 43 FPG RM

Re: Вопросы, связанные с тюнингом и правилами

Сообщение Diablov » 27 ноя 2014 16:09

Javert писал(а):Диаблов, я тебя правильно понял, что все вопросы на ваших играх решаются орговским беспределом? То есть, что бы не случилось, "я сказал люминий, значит люминий! И ниипет!" А если я с рулеткой докажу что стрелял с 10 метров, тогда как, пожизненый бан за спор с оргом? )))

И на моих играх, и на играх других известных мне оргов - решают был ли залет и что делать с залетчиком - орги. Непонятно, чему ты удивляешься. На твоих играх решает кто-то другой?
И везде так, разве что на ОИ СК типа Открытия решение происходит через командирское вече, но и этом случае наверняка не последнее мнение оргов или маршалов, которые были поблизости от места залета.
По второму вопросу - Если ты с рулеткой докажешь, что стрелял с 10 метров, то я скажу тебе: "все было в рамках правил, играй себе дальше." Но скорее всего за рулеткой тебе даже бежать не придется, я шагами замерю. Так у нас было на игре этой осенью, парню скололи зуб, от пострадавшего была закономерная претензия, как только тот увидел, что у стрелка была желтая маркировка привода (у нас тотальная, и желтый означает 120-150), по факту на приводе 140 мысов. Расстояние померяли, около 10 метров, претензия была снята, 9.50 или 10.10 пострадавший не допытывался.

А какая собственно разница из чего разнесли в кровь щщи, из 160 с пяти метров или из 120 с двух? При этом в первом случае это залет, а во втором все отлично!

И между 125 и 127 махов разница маленькая, но тем не менее существует почти везде четкий рубеж для CQB в виде 120+5, так как нужна была какая то граница, здравый смысл хреново что-то работает без четких правил. Сообщество эмпирически выработало правило это, сочтя вероятность травматизма при выхлопе выше 120 - слишком высокой. Зуб можно сколоть и жуя жевачку, только вероятность этого низкая, поэтому все жуют.

Если уж так вышло и вы получили травму, не надо биться в истерике и требовать прокурора, отнеситесь к этому как к геройскому подвигу.

Ты крут, мужик, реально крут. Склоняюсь к мысли, что у вас в СК 160 в табло геройски держат многие, поэтому то, что мне показалось дырой в правилах, на самом деле таковым не является, просто всех устраивает.
Чтож, будем тренироваться, воспитывать в себе Javert`а.
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой...
Diablov
Аватара пользователя

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 апр 2007 20:19
Откуда: Иваново
Команда: Strike-37

Пред.След.

Вернуться в Я новичок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17