Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страйке

Модератор: БОР[пдг ТИГР]

Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страйке

Сообщение DABulev » 04 май 2019 14:55

Друзья мои.

Если позволите я резюмирую тему "Фотографии с Ск открытие (команды желтых)"

(Тем, у кого подгорит прошу помнить, что я НИ РАЗУ не требовал деньги за свои прогулки с фотоаппаратом в фестивальные дни. Большинство просто мои расценки не потянут. В самом деле - сложно требовать деньги за фото у страйкболиста у которого весь кит уместится в какие то сраные 300 000. ( - Жуткий сарказм))

Думаю имею право потому, что я один из немногих профессиональных фотокорреспондентов да и к тому же страйкболистов.
То есть я (не поверите), страшное дело - ЗАРАБАТЫВАЮ себе на жизнь своим умением фотографировать (МГУ, фотожурналистика, красный диплом подписанный Вяткиным. Если интересно, что это за зубр (а это зубр) - смотрите в Вики).

Так вот. Существует МНОЖЕСТВО форм взаимоотношений фотографа и объекта съемки.
Это ВСЕГДА договор или изустный или бумажный об форме данных взаимоотношений.

Исторически сложилось так, что все мы АПРИОРИ (!) как бы согласились на одну из форм сотрудничества - TFP.
То есть - "тайм фор принт". Вам это ни хрена не стоит а потому фотограф ИМЕЕТ ПРАВО использовать эти фотографии для чего угодно. Реально - он ИМЕЕТ право этим пользоваться и ВЫ ТОЖЕ.

Все согласны и все довольны.

При такой форме договора, если вы не согласны - при виде фотографа вы ОБЯЗАНЫ (!) дать ему понять, что съемка нежелательна. (такие люди встречаются и я уже почти всех выучил в нашем СК).
- Точка.

А теперь перейдем к главному - коммерческой съемке.

"Сделка это взаимодействие двух или более контрагентов, в условиях свободного рынка для достижения взаимной выгоды".

Один раз я ездил за деньги снимать команду. Ребята мне честно сказали - "Че у нас не много денег, заплатим пятерку, накормим напоим". И действительно - съемка была запоминающаяся. Я провел два незабываемых дня с замечательными ребятами, Обзавелся ТОЛПОЙ новых друзей. И снял много хороших фоток, которые порадовали заказчика.

Изображение

Но как бы то ни было я ПРОДАЛ свою РАБОТУ за суммарные блага, которые меня устроили. (Продажная скАтина) )))

Не поверите ВСЯКИЙ труд должен ОПЛАЧИВАТЬСЯ.


Ну ладно - приезжают любители фотографы и пополняют свое портфолио. Зарабатывают себе имя. Все хорошо, все довольны.

Наша проблема (а учитывая вашу реакцию на предложение заплатить за фото СМЕШНУЮ сумму проблема существует.)

Сумма 100р. действительно смешная. За портрет в своем исполнении я беру ОТ (!) 7500. (Это около 2 часов работы около 200 снимков из которых клиент получает ОДИН портрет и два дубля к нему).

Организаторам вы платите? За бензин вы платите?
А чего бы не заплатить фотографу за ТРУД?

Другое дело, что условия СДЕЛКИ должны доводиться до вас ПЕРЕД съемкой.

Проблема в том, что У НАС НЕТ ПРАКТИКИ приглашения на игры ПЛАТНЫХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ фотографов. с ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ (!) техникой и навыками (!) съемок.

Коммерческая съемка это в нашем случае ВСЕГДА постановка.

Платный репортаж..... Блин. Ну это скорее всего забота НАНИМАТЕЛЯ. Или организатора или заказчика. (Это реально - сложно. Дело и в техническом оснащении (телевик с нормальной дыркой штука КРАЙНЕ не дешевая да и туша нормального, малошумного аппарата тоже. И в навыках и в умении.)
(Кстати с удовольствием побегал бы на игре с КОНКРЕТНЫМ заказчиком. Всю игру. ТАКОГО бы не было ни у кого. Другое дело, что у меня это бы обошлось бы тысяч в 30-50 (если один человек).

(А хрен ли вы хотите - 43 шар штука дорогая. А вас дофига из за дымов набегает.) ))))))

А теперь к тебе соратник - страйкболист:
- Дружище! Если ты собрал себе пафосный кит тысяч на 200- 300, если у тебя есть ПНВ или теплак. Ты приехал на машине. Пьешь виски.

БРАТ ТЫ ЧТО СЕРЬЕЗНО ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО ТЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ЗАПЛАТИТЬ СРАНУЮ 1000 РУБЛЕЙ ЗА ПАФОСНОЕ ФОТО ВО ВСЕМ ЭТОМ ВЕЛИКОЛЕПИИ?!

Да хорош!


Так, что проблема данной ситуации в отсутствии ПРАКТИКИ на играх.

В КАЧЕСТВЕ фотографий.

В НЕДОГОВОРЕННОСТИ.

Платные фотографы с УДОВОЛЬСТВИЕМ поработали бы в привычных для них условиях - за деньги.

И главное - выросло бы качество фотографий на который вы отображены. Пока это в большинстве своем..... Баловство.

- Думайте, друзья.
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение SawOffer » 04 май 2019 15:36

Дорогой коллега по хобби, Вы не на тот слог ставите ударение в заключени своего сообщения.

Да, я могу заплатить 100 рублей за фото. Могу купить целый альбом и даже не один. Могу позволить себе договориться с фотографом Вашего уровня на проведение работ, но, как Вы совершенно верно написали выше, ... условия СДЕЛКИ должны доводиться до вас ПЕРЕД съемкой. Потребность в самой сделке, определяет заказчик.

Мне не нужна фотосессия, не нужны эпичные постановочные фото и тем более, не нужно чтобы в нашем хобби появлялись такие прецеденты, как обсуждаемый. В первую очередь, я приезжаю играть! Фото, это как приятное дополнение, к которому, конечно уже все привыкли, это традиция. Те кому нужно больше, имеют собственного фотографа, носят экшн-камеры, запускают дроны и т.п.

Страйкбол - игра друзей и имеет устоявшиеся традиции. Да, коммерческий момент присутствует, но он всем известен заранее и понятен.
Все коммерческие взаимоотношения должны быть регламентированы и доведены до сообщества, что, в общем то и присутствует.

Юный предприниматель, который бесплатно допустился на игру - пошел по иному, новаторскому пути! Получил за свои действия справедливую критику и на фоне накопленного негатива, вряд ли поимеет коммерческий успех в сообществе.
Позывной: SLAYER
SawOffer
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2019 07:40
Команда: Багратион

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DABulev » 04 май 2019 15:42

Да. Явно проблема и не только "юного педпринИмателя" )))))

Просто парню ЯВНО НИКТО не объяснил сложившиеся традиции. А вот это горюшко уже ПРИГЛАШАЮЩЕЙ стороны.
Не думаю, что его нужно осуждать и казнить страшными карами.
Парень просто не разобрался в специфике и решил поступить в обычном и привычном себе поле.

Но коммерческий фотограф на играх - думаю имеет право быть. Снимать он может все что угодно. После того он должен выставить ЗАЩИЩЕННЫЕ фотографии и обозначить время торгов и цену.
После его окончания он ОБЯЗАН удалить исходники фотографий и готовые фотографии.

Так, что прости - но я ТОЧНО знаю НА КАКОЙ СЛОГ ставить ударения. ))))

С Уважением.
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DABulev » 04 май 2019 15:54

По сути ошибка фотографа всего в ОДНОМ пункте.

Он не написал ОДНУ фразу: "Через такое то количество времени все фото вместе с исходниками будут удалены безвозвратно на всех носителях".

А продавать то, что сделал своими руками и талантом НИКОМУ НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Я бы с удовольствием купил бы ХОРОШУЮ (моего уровня) фотографию себя любимого героически превозмогающего во время какого нить боя.

Так, что ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ.

Любители халявы..... малость неприятны.

НИКТО НЕ ОБЯЗАН ВАС СНИМАТЬ БЕСПЛАТНО. ВСЯКИЙ имеет право продать свой труд.
Представь, если бы ВСЕ фотографы договорились бы и ПЕРЕСТАЛИ СНИМАТЬ БЕЗ ДЕНЕГ.

А пускать на игру КОММЕРЧЕСКОГО фотографа или нет. И если пускать - то с каким взносом - дело ОРГОВ.

Перестаньте считать чужие деньги.

Пожалуйста.

"Игра друзей" обслуживающий персонал не касаются. Они - ЗАРАБАТЫВАЮТ.
Никто же не требует у владельца синих кабинок поставить их бесплатно с этой мотивацией.

Или пару кубов дров подарить.

Нет?

)))))))
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Томкэт » 04 май 2019 16:37

DABulev Все написанное имеет право быть но это не нужно оргам понятно по каким причинам .Хотя на сколько я помню Хоз на некоторых своих играх , в мертвяке размещал банку для добровольных пожертвований для фотографов . Это частный случай
2 Момент страйк фото это очень специфический вид съемки .с точки зрения продвижения готового материала (Эти фото нужны мало кому ) Я говорю про фото с игр ,про постановку и съемку в студии я не говорю
Последний раз редактировалось Томкэт 04 май 2019 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Томкэт

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2019 16:14
Команда: Сам по себе

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DABulev » 04 май 2019 16:43

Почему не поймут то?
Слава Богу в нашем хобби очень добрые и адекватные и нужно сказать неглупые люди.

Дим. К слову у тебя была в свое время такая же ошибка.
Плюс ты полез в этот бизнес с любительским уровнем съемок. И с любительским пониманием сути работы и формы продаж своей работы. А потому - пожал то, что пожал.
Сейчас, к слову, ты снимаешь гораздо лучше.

А этот твой пост кроме как желание подлить маслица в костер никак (поверь - никак) по другому воспринято не будет.

Ай-ай-ай!
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение sentmoritz » 04 май 2019 17:30

DABulev
вот вы описали себя,как профессионального фотографа играющего в страйкбол.когда вам платят-вы снимете и зарабатываете.когда вы фестивалите и снимаете-выкладываете даром.все понятно и логично.
а теперь представим в страйкболе профессиональную модель.вашего уровня или даже выше.стоимость ее услуг,как и ваших мало кто потянет.особенно такие юные и горячие предприниматели как обсуждаемый фотограф.а тут,на игре,он на халяву снимает эту модель,которая не протестует,полагая,что это любительская съемка для сообщества.а это дарование выкладывает ее снимки на продажу.не ей предлагает купить,что уже странно,а именно начинает торговать ее снимками!
кто в таком случае любитель халявы,который вам малость неприятен?
еще можно понять,когда тебя снимают и предлагают тебе же купить эти фото.но когда тебя снимают,предлагают тебе же твое фото за деньги и при этом торгуют твоими фото на сторону,это нагловато.и противоречит ГК РФ Статья 152.1.
вы начали с того,что априори все привыкли к TFP.но там объект съемки получает хотя бы свои фото.а фотограф право ими распоряжаться.справедливо и не такая уж и халява.
вы рассказали как снимали команду за деньги.вам деньги им фото?я правильно понял? вы же не стали потом еще раз на сторону перепродавать эти фото?а это юное дарование просит денег и с клиента и продолжает торговать его фотографиями.
если я купил у фотографа свое фото,я подразумеваю,что оно есть только у меня.это эксклюзив.а потом выясняется,что это фото продали еще раз сто.
раз у нас есть настооящий профессионал,хотелось бы услышать ваше мнение с этой точки зрения.
sentmoritz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2014 16:50
Команда: еще не принят в команду

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение SawOffer » 04 май 2019 17:31

DABulev писал(а):Любители халявы..... малость неприятны.

DABulev писал(а):Перестаньте считать чужие деньги.

Тут речь не о халяве и не о подсчете чужих денег.
Обсуждается попытка заработка и способ реализации этой попытки.

Уже написал выше, что потребности в услугах коммерческого фотографа на играх не испытываю. Весьма вероятно, что и некоторые другие игроки, возможно даже многие.
При этом, я всегда плачу за игру и всегда знаю, на что за эту плату могу расчитывать.
Если, например, помимо взноса за игру, будет предлагаться за дополнительную плату получить дополнительное, четко обозначенное внимание фотографа, это будет только плюс. Команды которые посчитают это необходимым - воспользуются предложением.

DABulev писал(а):НИКТО НЕ ОБЯЗАН ВАС СНИМАТЬ БЕСПЛАТНО.

Само собой. Никто никому ничего не должен!
Однако, есть люди которым это интересно на безвозмезной основе (по той или иной причине), либо по договоренности с организаторами.
А еще есть правила страйкбола и игроки ОБЯЗАНЫ их соблюдать.
Так почему бы не быть правилам для фотографов, которые будут регулировать все аспекты их взаимодействия с игроками и организаторами на полигоне?

Необходим регламент для фотографов с прописанными правилами допуска, прав и обязанностей.

Например несколько пунктов:
Некоммерческим фотографам: свободный допуск на игру, свободное перемещение по полигону, свободная съемка в любых местах.
Коммерческим: допуск платный, съемка только в разрешенных местах и с разрешения фотографируемых.
Фотографам от организаторов (с оплатой работы из части взносов/либо по иной договоренности) - обязательная съемка по указанию организаторов.

Прописать запрет/разрешение/обязательное наличие первых, вторых и третьих в любой комбинации.
Включение оплаты труда фотографов в цену взноса за игру.

При любых вариантах, люди должны знать что будет и как это будет работать. Заранее!
Это основной посыл.
Позывной: SLAYER
SawOffer
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2019 07:40
Команда: Багратион

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DABulev » 04 май 2019 17:45

Ну так именно!
Тебе не нужно, мне не нужно. Но при таком объеме - обязательно найдется то, кому нужно и кто купит.

Нужны ПРАВИЛА. А это уже забота оргов. (Борис! - С фотографами договорис!) ))))))

У работающих людей одна цель - денежные знаки.

Все остальное - СПЕЦИФИКА.

С Уважением.
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DABulev » 04 май 2019 17:49

sentmoritz писал(а):DABulev
хотелось бы услышать ваше мнение с этой точки зрения.


То, что ты описываешь - дичь какая то. Это совершенно не укладывается в профессиональную этику.
Или ТФП или платная фотосессия или (ВНИМАНИЕ) - платная фотосессия с покупкой прав (там совсем другие деньги).
Естественно это оговаривается с заказчиком заранее.

ПыСы: (И потом- нафига меня на "вы" то? В один страйкбол играем) )))
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DABulev » 04 май 2019 18:05

Кстати! Что то я забыл. (старый наверное становлюсь) ))))

При КЛАССИЧЕСКОМ договоре TFP фотограф и модель имеют право на ЛЮБОЕ использование снимков. В том числе и для рекламы и для коммерческого использования. Иначе фотографам была бы не интересна эта форма сотрудничества.
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение sentmoritz » 04 май 2019 18:11

DABulev

именно эта дичь и происходит.фото выложены в свободную продажу как объекту съемок так и третьим лицам.
при TFP раньше было как вы и пишите.фото выложили,каждый свои разобрал,а как фотограф их дальше использует его дело.а вот эта бизнес модель удивляет.
ПыСы:страйк то один,но в вопросах фото,как любитель,буду на ВЫ!)))
sentmoritz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2014 16:50
Команда: еще не принят в команду

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DABulev » 04 май 2019 18:17

Хорошо. На играх познакомимся - перейдем на ТЫ. ))))

Коммерческая модель обязана предупредить о невозможности TFP. (Кстати многие модели вполне спокойно снимаются в TFP. Одно НО - с ними этот TFP ПОДПИСЫВАЕТСЯ. Что бы потом фотограф мог реализовать свои права.)

Бывает такое. Ничего особенного от съемки не ждешь - а получается, что то из ряда вон. И модель начинает возбухать и требовать денег. Странно да? )))))))))))

А потому - ПРАВИЛА и РЕГЛАМЕНТ.

Это то, что поможет всем.

с Уважением.
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DABulev » 04 май 2019 18:34

Положу это тут.

Похоже есть недопонимание что такое TFP

https://ru.wikipedia.org/wiki/Time_for_print
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Эйс » 04 май 2019 19:05

DABulev писал(а):Проблема в том, что У НАС НЕТ ПРАКТИКИ приглашения на игры ПЛАТНЫХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ фотографов. с ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ (!) техникой и навыками (!) съемок.

Коммерческая съемка это в нашем случае ВСЕГДА постановка.

Так может потому и нет, что они там нафиг не нужны?

Надеюсь, в администрацию денег за саморекламу занесли.
"Эту фиолетовую, с горохом, я кину в "друзей", а вот эту синюю со стеклом кину вон в того гандона чтобы запомнил..."(С) :)
Эйс
Аватара пользователя

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 04 дек 2005 20:59
Команда: st10

След.

Вернуться в Открытие 2019

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0