Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страйке

Модератор: БОР[пдг ТИГР]

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DABulev » 04 май 2019 19:56

(Строго)
- Администрация неподкупна!
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)
DABulev
Аватара пользователя

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 00:16
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры (Че)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Thug » 04 май 2019 22:30

Better call Лёха :)
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Бизон_чекист » 04 май 2019 23:01

DABулев,
послушал тебя с самого начала и как-то неприятно стало.
Неприятно за твой (на "вы" с такими, ну никак) дешёвый самоPR , а по простому понты .
Неприятен завуалированный и изредка прямой неуважительный тон к аппонентам .

Будь проще и люди потянутся. Ты не один с верхним образованием (и с 2мя и с 3мя) - сильно распушился
Последний раз редактировалось Бизон_чекист 05 май 2019 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Не ту страну назвали гандурасом
Бизон_чекист

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2019 21:14
Команда: Чекисты сводная рота СК

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Томкэт » 05 май 2019 00:27

Бизон_чекист вообще то DABулев, и прав и не прав
Прав потому что любая работа должна оплачиваться .Не прав потому что в реалиях страйк фото (я говорю про игры ) оплата съемки практически исключена ( делать добровольные пожертвования или делать дополнительную статью расходов ,по мне это лютая хрень )
Реально брать деньги в реалиях страйка можно 1 если съемка в студии 2 или когда речь идет о 100 пр постановки .По мне это 1 но что стоит добавлять в свое портфолио
это мое личное мнение
Томкэт

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2019 16:14
Команда: Сам по себе

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Бизон_чекист » 05 май 2019 01:33

Томкэт,
Ты не услышал))
Я всё сказал о нем , что думаю по его стилистике, манере и понтам и предложил быть проще
Последний раз редактировалось Бизон_чекист 05 май 2019 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Не ту страну назвали гандурасом
Бизон_чекист

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2019 21:14
Команда: Чекисты сводная рота СК

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DustDevil » 05 май 2019 04:31

/*юрист mode on*/

DABulev писал(а):Так вот. Существует МНОЖЕСТВО форм взаимоотношений фотографа и объекта съемки.
Это ВСЕГДА договор или изустный или бумажный об форме данных взаимоотношений.

Для понимания, сразу определимся что такое договор. 420п1 ГК РФ: "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей". Далее, нужно обратить внимание на статью 422 ГК РФ. Не буду ее приводить тут, но смысл ее в следующем: если условия договора противоречат закону, они считаются юридически ничтожными. Дальше. Что является предметом договора? Предметом договора в нашем случае являются имущественные права, возникающие в отношении отснятого материала, получившегося в результате исполнения данного договора. Тут вроде все.

DABulev писал(а):Исторически сложилось так, что все мы АПРИОРИ (!) как бы согласились на одну из форм сотрудничества - TFP.

Категорически неверное утверждение! Во первых, я ни на что не соглашался! А принудить меня к такому соглашению запрещает все тот же пункт 1 статьи 420 ГК РФ: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством". Во вторых, TFP - не более чем "общие слова", которые не несут никакого юридического смысла, если, опять же, не заключен договор. Тут нужно учитывать, что любой договор является соглашением, но не всякое соглашение является договором (соглашение о том, что земля является круглой не несет "установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей", а значит не несет ПРИЗНАКОВ договора). И третье, самое важное - статья 152 ГК РФ, которая прямо указывает на то, что АПРИОРИ у фотографа НЕТ ПРАВА меня фотографировать.

Однако! За уши, под договорные обязательства можно притянуть пункты правил игры про фотографов. Поскольку они: а) обязательны для прочтения; б) обязательны для выполнения; в) ПОДРАЗУМЕВАЮТ наличие фотографов на игре (вот такая кривая версия договора оферты с лицензионным соглашением в одном лице). Только вот эти правила не подразумевают использования отснятого материала в том виде, в котором его пытается использовать чудо, посетившее Открытие. Они подразумевают СВОБОДНЫЙ доступ к отснятому материалу. Кстати, именно работа таких фотографов и является тем, что закладывается в термин TFP, если я правильно его понял из википедии...

DABulev писал(а):То есть - "тайм фор принт". Вам это ни хрена не стоит а потому фотограф ИМЕЕТ ПРАВО использовать эти фотографии для чего угодно.

А вот тут написан просто бред. Как оценка стоимости услуги кого-то там может влиять на его права? То есть, я могу пойти и вышибить мозги кому-то только потому, что это ничего не будет стоить лично вам?

DABulev писал(а):Реально - он ИМЕЕТ право этим пользоваться и ВЫ ТОЖЕ.

Если таковы условия договора - да. А не потому что бесплатно.

DABulev писал(а):При такой форме договора, если вы не согласны - при виде фотографа вы ОБЯЗАНЫ (!) дать ему понять, что съемка нежелательна. (такие люди встречаются и я уже почти всех выучил в нашем СК).
- Точка.

Еще раз: это ФОТОГРАФ обязан подойти ко мне и спросить разрешения на съемку. Поскольку ПО УМОЛЧАНИЮ он не имеет на это права.

Как итог:
Я не давал явного или не явного согласия на съемку меня любимого.
Я не заключал никакого договора с фотографом. Ни в устной, ни в письменной форме.
Значит, все изображения меня любимого получены незаконным путем.
Права на имущество, полученное незаконным путем - не права. Это вообще уже в сторону Уголовного Кодекса (159ст).
Это чудо фотографии продает. Договор купли/продажи подразумевает передачу права собственности. Передать право, которого у тебя нет, чем занялся этот "товарищ" - удачи!

/*юрист mode off*/
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение crechet » 05 май 2019 08:08

Похоже на "скажите спасибо что я вас фоткаю, и было бы неплохо чтоб вы дали мне еще денег за это - я ведь такой блатной специалист делаю вам одолжение - список моих наград ..."
Как то так ...
Как для игрока лично мне аватарка новая в ВК не нужна, на игру езжу исключительно играть и получать удовольствие.
crechet
Аватара пользователя

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2015 15:37
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Рейд"

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение sentmoritz » 05 май 2019 11:07

DustDevil

это кто вам сказал,что статья 152 ГК запрещает вас фотографировать?!
если речь о статье 152.1 ГК,то там регламентируется лишь распространение и публикация фото.и то,с кучей условий.
"1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. ...
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
""1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;"

фотограф НЕ ОБЯЗАН спрашивать разрешения на съемку по закону.зачастую фотографы спрашивают,но это вопрос этики а не ГК или УК.
другое дело,что вы можете высказать запрет на съемку и публикацию фото.но это должны сделать именно ВЫ в явной форме.

что касается данной ситуации и коммерческого использования фото,то тут фотограф был явно не прав.
sentmoritz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2014 16:50
Команда: еще не принят в команду

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение 7.4 bravo » 05 май 2019 11:36

Зачем нужны вообще все эти фотографы во время игры , кто может объяснить ?
Чтобы выдавать местоположение того, кого он фотографирует ?
Чтобы портить своим внешним видом ( ведь он должен отличаться, иначе он первый начинает орать, что в него нельзя стрелять, что техника у него дорогая ) общую картинку ?
Чтобы он потом рассказывал , что его труд должен быть оплачен ?

Зачем вы , люди с камерами , приезжаете на такие мероприятия ?
Это ваше хобби ? Фотографируйте и не мешайте . Одевайтесь , как ваша сторона, выполняйте правила , как любой игрок . Играйте в роли военного корреспондента.
И не нойте, что вам неплохо бы заплатить . За хобби каждый платит самостоятельно.

Если это ваша работа, то фотографируйте в мертвяке , хоть с обезьянкой, хоть с дипломом и подписями. За деньги, бесплатно, по договору, тайно.
Или договаривайтесь с объектами съёмки, получите " пятеру" и корм и отрабатывайте.

Все знают, что лучшие фотографии это постановочные фотографии, когда к этому специально готовятся и стремятся изобразить что-то конкретно.
А фото с игры это изображения дебилизма великовозрастных детей .

Ещё больше я не могу понять весь этот нарциссизм .
Мало фотографий в дурацком ?
Зачем они нужны , хвастать ? ( Это я . Ты служил там ? Нет, мы типа , играем. )
7.4 bravo
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2007 19:28
Откуда: Москва,Очаково
Команда: Valiant-3 (3 Inf.Div. USA)

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DustDevil » 05 май 2019 11:41

sentmoritz писал(а):DustDevil

это кто вам сказал,что статья 152 ГК запрещает вас фотографировать?!
если речь о статье 152.1 ГК,то там регламентируется лишь распространение и публикация фото.и то,с кучей условий.
"1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. ...
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
""1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;"

фотограф НЕ ОБЯЗАН спрашивать разрешения на съемку по закону.зачастую фотографы спрашивают,но это вопрос этики а не ГК или УК.
другое дело,что вы можете высказать запрет на съемку и публикацию фото.но это должны сделать именно ВЫ в явной форме.

что касается данной ситуации и коммерческого использования фото,то тут фотограф был явно не прав.


Таким образом, единственное что может сделать фотограф с фотографией, сделанной без моего разрешения - любоваться ей под одеялом. В таком режиме - да. Выше речь шла о правах на отснятый материал, а не о праве нажимать на кнопку. Прошу прощения если выразился сумбурно.
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение sentmoritz » 05 май 2019 11:53

DustDevil

не совсем так.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
""1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;"
государство и общество мы не трогаем из скромности душевной,а вот репортажные фото с публичного мероприятия,коим являются страйкбольные игры публиковать можно.
однако вы можете запретить публикацию или потребовать удалить уже опубликованное фото.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

но все же изначально публиковать можно,если объект съемки не выразил запрет на это.
sentmoritz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2014 16:50
Команда: еще не принят в команду

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Mozhay » 05 май 2019 12:24

Дасти - юрист-красавчик, Бизон чёток и по-красоте дерзок... :beer:

ДаБулев - видел твои постановки с Бордингами - очень годно и весело, но как будто снято на японскую плёнку еб**ические яркие цвета. Я сам снимал 5,5лет, корок нет, по попонтоваться тоже есть чем. На спине и книжках мне Д.А.Марадонна не расписывался... Фотки с Открывашки норм, но не топ. Давайте плясать от результата работы, а не от регалий или входного ценника за работы.

Допустим, есть пара фотографов, которых лично я готов носить на руках, из своего кармана оплатить им дорогу или перед игрой просто выдть 500р одной бумажкой (и попросить сделать так же остальных). Да, на данный момент их все два - "Мастерок" (У него сегодня кстати ДР, поздравьте человека, он того заслуживает!) и девочка с ником FireFly (или как-то так, светлячок, вроде). Это те кто при хреновом настроении, хромой ноге и только одном длиннофокусном стекле могут выдать на гора ультраебанистические кадры.

Дима Томкет - сейчасного твоего творчества не видел. Но то что было раньше - УГ, сорри. Композиция, свет, иглавное - ОБРАБОТКА, блэт... Без обид...
"Одни боялись слепого Пью, другие - Билли Бонса... А меня, - меня боялся сам Флинт! Боялся меня и гордился мной... Команда у меня была отчаянная..." (с) Джон Сильвер,х/ф"Остров сокровищ"

Shuhart писал(а):Серж, забей, мы не поедем к тебе :)
Mozhay
Аватара пользователя
за отзывчивость!
за отзывчивость!
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 24 июн 2010 23:22
Откуда: Обнинск
Команда: СК "Стальные Крысы"

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение DustDevil » 05 май 2019 12:53

sentmoritz писал(а):Такое согласие не требуется в случаях, когда:
""1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;"
государство и общество мы не трогаем из скромности душевной,а вот репортажные фото с публичного мероприятия,коим являются страйкбольные игры публиковать можно.
однако вы можете запретить публикацию или потребовать удалить уже опубликованное фото.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

но все же изначально публиковать можно,если объект съемки не выразил запрет на это.

Во первых, страйкбольные игры не являются публичным мероприятием (Открытие/Закрытие СК как минимум). Во вторых - не надо толковать закон как вам вздумается. Еще раз. Закон запрещает публикацию фотографии лица без его на то разрешения. Без всяких "изначально можно". НЕЛЬЗЯ! И удаление по требованию - действие, направленное на соблюдение законности. А не потому что "изначально можно", но если попросят - то нельзя. Изначально статья несет ЗАПРЕЩАЮЩИЙ характер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет». За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли. Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
Каждый человек имеет неотъемлемое право сходить с ума наиболее приемлемым для него образом.
Работаю голосом разума. Беру дорого.
DustDevil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 май 2009 18:02
Откуда: Москва
Команда: Airship Pirates

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Iskander [F.A.S.] » 05 май 2019 13:09

sentmoritz писал(а):
не совсем так.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
"а вот репортажные фото с публичного мероприятия,коим являются страйкбольные игры публиковать можно.


в общем-то, мероприятие формально публичное. Неформально - доступ на полигон ограничивается. Ну чтобы тем, кто не в игре, не прилетело ненароком.

В остальном - курим пункт 4.3.12 актуальных Правил.
Там что-то про команду ещё и ответственность.
Т.к. мы еще вроде как играем в страйкбол, то - см. пункт 1.2 актуальных Правил, аккурат шестое слово пункта, ну после тире которое ))))
все это в комплексе дает СК такой замечательный рычаг, как тупо взять на карандаш зашкварившегося персонажа и его апологетов, и начать банить команды зашкварившихся "по площадям". согласно пункта 4.3.12. Ну чтобы неповадно было.

Если фотограф орговский - то субъектами спора относительно коммерческого использования фотографий оргом для рекламы там являются фотограф и орг. Ну, до тех пор, пока запечатленный на фото игрок не против. Ибо тут игрок уже выступит в роли модели. Дальше - все три стороны договариваются, орг выступает как эдакий посредник. Чёрт подери, если орг - коммерс, то это его бизнес. Риски взвесит, и, если не совсем дурак, скорее всего договорится ко всеобщей выгоде. Ибо конфликты бизнесу вредят, деньги любят тишину.


Что касается репортажной съёмки. Умеют в неё в сообществе - единицы. Те, кто ей всерьез на жизнь зарабатывает - зарабатывает ей на жизнь в другом месте, где за это платят деньги. Как правило он при этом имеет имя и репутацию, как тот же Че (DABulev) и еще целый ряд авторов. Как крепкие профи, они никому ничего не навязывают, и денег на шаромете делать в таком формате не пытаются - повторюсь, они - профи, денег они делают в другом месте. А тут - отдыхают с уважением к окружающим. Кто не умеет и хочет научиться на свой страх и риск - милости просим, но с каких это пор за свое обучение вы хотите получать деньги с людей путем навязывания своих говноуслуг? За хреновый труд на субподряде левому пассажиру еще и платить?! Аналогично с портретной съёмкой в условиях полигона, которая скорее всего на выходе даст кусок говна.
Что, продолжает требовать? - да нахрен пошёл вместе со своей командой, игроки которой так хреново в людях разбираются.

...у меня хранится на память несколько фото сокомандников и себя самого от того же Че. От БлэкВайнда, от Видоффа, от Кукурузо и Острого, от Светлячка (FireFly) многих других. И портретных, и репортажных и всяких. Почему-то они не просили с меня за них денег. Как я не просил с них и с многих других денег за свои профессиональные консультации на полигоне. Может, это потому, что мы - не мудаки, и понимаем с точки зрения профессионализма, с кого и когда не стоит просить денег за свой труд?
Qui vivra verra
Iskander [F.A.S.]

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2006 22:51
Команда: F.A.S.

Re: Мысли вслух относительно коммерческой фотографии в страй

Сообщение Javert » 05 май 2019 13:13

sentmoritz писал(а):но все же изначально публиковать можно,если объект съемки не выразил запрет на это.


В обсуждаемом случае вообще всё несколько по другому. Вот сделал барыгофотограф фото меня или моей машины, продал третьему лицу, получил прибыль. Третье лицо купив фото искренне считает, что может делать с ним всё, что угодно и делает это, зарабатывая еще денег, например.
И во всем этом великолепии коммерческих отношений только я мимо кассы? :)

По фотографам на игре вообще.
У меня накопилось столько фоток в дурацком, что складывать некуда и кто-то решил продать мне еще десяток. Вы серьёзно? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
И надо учитывать, что с художественной точки зрения, 90% фото меня на играх хрень полная и платить за это 100 рублей? 100 за штуку? Цену одной дурацкой гранаты? Да вы млять, ахренели! В край!!! :shock:
Не хотите фотографировать бесплатно? Тогда делайте фотографии только тех, кто за них заплатил.
Оплата фотографов из взносов? А оно кому надо? При возможностях современных смрадпатифонов каждый сам себе фотохудожник с красным дипломом и красивой подписью на нём.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Javert
Аватара пользователя

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:06
Откуда: Москва
Команда: "Airship Pirates"

Пред.След.

Вернуться в Открытие 2019

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0