Такой вопросик :)

Форум для реконструкторов.

Модератор: Хомяк

Такой вопросик :)

Сообщение Steinkill » 01 окт 2004 15:46

Старики, подскажите пжалста где можно нарыть список экипировки на советского погранца 70-х гг? Или распишите если нетрудно :)
и еще: когда началось перевооружение на АК-74 и было ли оно массовым?
заранее благодарен :)
Steinkill

 

Сообщение kolowrat » 01 окт 2004 17:30

АК-74 (инд. 6П20) был принят на вооружение в 1974 году.

Форма погранца не чем от всей остальной формы ВС СССР не отличалась, за исключением цвета фуражки, погон и лычек. Были у них и береты:
Изображение
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Steinkill » 01 окт 2004 19:47

Вот спасибо :роллейес :)
Но неужели перевооружение в один год провернули? :аншуре
Steinkill

 

Сообщение Parabellum[RedKaktuss] » 01 окт 2004 23:44

Оба -на ! а береты у них откуда взялись, да еще и такого цвета ??
Побеждает не тот, что громче крикнет "Кияяяяя", а тот, у кого в руках АКМ !
Parabellum[RedKaktuss]

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 май 2002 00:01
Откуда: СПб

Сообщение Dusty Miller » 02 окт 2004 07:38

Автору топика: сходи на желтую, там недавно очень подробно и по годам расписали носимую пограничниками форму.
Dusty Miller

 

Сообщение kolowrat » 02 окт 2004 10:59

Parabellum[RedKaktuss] писал(а):Оба -на ! а береты у них откуда взялись, да еще и такого цвета ??


Как себя помню, всегда у погранцев были зеленые береты.

Steinkill писал(а):Но неужели перевооружение в один год провернули?


А перевооружение наверное до сих пор идет ;) Эт наверное никто точно неответит когда оно закончилось. Можно только сказать, что в 74 году, был подписан приказ о принятии на вооружение... :?
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Steinkill » 02 окт 2004 22:14

Автору топика: сходи на желтую

э-э-э... я в растерянности :roll:
"желтая" - это где и что
Steinkill

 

Сообщение kolowrat » 03 окт 2004 12:37

Steinkill писал(а):э-э-э... я в растерянности :roll:
"желтая" - это где и что


это тут: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/index.php
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Parabellum[RedKaktuss] » 07 окт 2004 13:47

то kolowrat

никогда не слышал о беретах у погранцов в ТО время. камуфлированные были... и появились в момент введения для них камуфлированной формы с расцветкой "березка"
под Питером и в карелии иногда вместо таких беретов были небольшие фуражки с мягким верхом ( то же камуфлированные )

З.ы либо у меня с монитором что то не то, либо берет на фото - не зеленый :)
Побеждает не тот, что громче крикнет "Кияяяяя", а тот, у кого в руках АКМ !
Parabellum[RedKaktuss]

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 май 2002 00:01
Откуда: СПб

Сообщение kolowrat » 07 окт 2004 15:31

Parabellum, берет зеленый... но я и не писАл когда он появился :? я вообще написал, что был, а когда появился - фиг знает.
kolowrat

 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 июн 2003 19:44
Откуда: Россия | Москва
Команда: ELKS

Сообщение Symbol X » 28 янв 2008 13:23

Я потомственный погранец, еще дед был в ВОВ... Отец заканчивал погранучилище, и я служил срочку-контракт... так что по шмоткам достаточно плотно всё знаю. Сам давно задавался вопросом... кто ж займется ПВ в страйке. Так сказать - вопрос чести! Несмотря на то, что наша команда в марпате, готов прибиваться на больших играх к ПВ.

По шмоткам... Во времена отца действительно не было камуфла никакого, но главное, что было (и остается) гордостью пограничников - ярко-зеленая фуражка! В отличае от пилоток. В Закавказье и Средней Азии носили панамы. Зеленые и двухцветные береты носили спецподразделения ПВ (или в тех ПОГО, где были огалтелые начПогО или вещевик). Камуфляжи в ПВ стали появляться только в ДРА (Афгане) и только позже на самой границе. Помню заставу на границе с КНР... еще в 1989 там ходили в одноцветной горке. Шиком была двухцветка цифра, еще ее называют "березкой", "пограничным комком", "стекляшкой" (из-за блеска материала), "кгбшным комком". Если кто возьмется реконструировать ПВ советского или начала российского периода, то лучше варианта не придумать!!! Но его настолько сложно достать, кадпат проще! Общался с начвещем в своем отряде, говорит, что лучшее "стекло" выпускали всего 3 года - с 1987 по 1989.

Теперь о том, что носили российские ПВ. Они носили всё! )) Всё, что привозили. Камок срочникам в ПВ выдавался на полгода. И справедливости ради надо сказать, что редко какой проживал дольше. Расцветка и форма пятен в одном подразделении редко когда были однообразными. С 21 века стали покупать сами себе... чаще всего тигра или ана "ночь"... хотя и вудланды покупали тож. Вся снаряга вешалась на ноясной ремень или на плечевые ремни. Разгрузы были только у тех, кто в горах... и то самодельные! Это я про девяностые-двухтысячные... Сейчас может лучше, я дмб 2003...
А зеленый берет и сейчас носят... но спецподразделения погранвойск.
Symbol X

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2008 13:17
Откуда: Псков

Re: Такой вопросик :)

Сообщение SNIPER99 » 02 июл 2009 17:58

Добрый день уважаемые!!! у меня вот такой вопрос возник....я хочу создать страйкбольную команду и собственно при осуществлении этой идеи столкнулся с рядом преград.купив комуфляж и приехав на тренировку других команд мне сразу сказали што команда в таком комуфляже уже существует и мне надо получить у нее добро на ношение формы.подошел...спросил......мне ответили положительно но с условием вступить в блок.команда эта занимаетса моделированием а я нет.могу ли я не вступая в их блок учвствовать на больших играх?и вообще заниматса страйкболом одевая то што мне нравитса?
SNIPER99

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2009 17:37
Команда: як

Сообщение -ДМБ- » 14 авг 2009 14:12

SNIPER99 писал(а):могу ли я не вступая в их блок учвствовать на больших играх?и вообще заниматса страйкболом одевая то што мне нравитса?


НЕТ, читай правила - Страйкбол - командная игра... итдтп
"Who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)
Изображение
"А у нас свой милсим, со страйкболом и гамбургерами"(С)
-ДМБ-
Аватара пользователя

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:51
Откуда: Иваново
Команда: USMC4ThRBn

Re: Такой вопросик :)

Сообщение Borman » 14 авг 2009 14:47

Вообще, что данный вопрос забыл в данном форуме?

ДМБ, не путай юзернейма. В блоке состоять совершенно не обязательно, однако у тех кто уже так одет спросить придется. Носить что угодно никто не запрещает, только играть, может статься, придется в одиночку.

2 автор вопроса: соблюдение орфографии в сообщениях - признак уважения к тем людям, к которым обращаетесь с вопросом
Чувствую себя Прометеем.
За грехи прикован к Утёсу, и он же мне еще и печень клюет.
Borman
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 26 июн 2007 14:36
Команда: 6/FschPzAbwBtl 272


Вернуться в Реконструкция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5