Аптечка командная (укладка на 1 выезд)

Вопросы по медицине на играх и рядом.

Модератор: Lina O'Leary

Аптечка командная (укладка на 1 выезд)

Сообщение Lina O'Leary » 02 июл 2008 12:59

1. Перевязка, ушибы, растяжения, ожоги
- Бинт стерильный 10х16 – 5 шт
- Бинт стерильный 5х10 – 5 шт
- Салфетки стерильные в индивидуальной упаковке мал. – 5 шт
- Салфетки стерильные в индивидуальной упаковке бол. – 5 шт
- Хладпакет «Снежок» - 5 шт
- Пластырь в рулоне на тканевой основе 3смх250см
- Пластырь в рулоне на тканевой основе 2смх500см
- Бактерицидный пластырь (зеленый) станд. – 5 упак.
- Раствор спиртовой зелени бриллиантовой – 1 флакон
- Йодинол – 1 флакон
- Перекись водорода – 1 флакон (лучше в медтехнике мягкий с капельницей)
- Бинт эластичный – 2 шт.больших
- хлоргексидин - 1 флакон
- олазоль - 1 флакон
- кетонал мазь - 1 тюбик
- троксевазин гель - 1 тюбик
- левомеколь мазь - 1 тюбик
- клей БФ-6 - 1 тюбик

2. Противопростудные, жаропонижающие, анальгетики, спазмолитики
- Анальгин 10 табл+3 ампулы
- кеторол 10 табл+3 ампулы
- аспирин 10 таблеток
- цитрамон П 10 табл
- но-шпа 10 табл+3 ампулы
- тера-флю и аналоги - 5 пакетиков
- рино-стоп - 1 флакон
- арбидол и аналоги - 10 табл
- витамин С в порошке - 10 пакетиков

3. Аллергии, бронхиальная астма
- супрастин 10 табл+3 ампулы
- дексаметазон/преднизолон 3 ампулы
- эуфиллин 3 ампулы
- вентолин(сальбутомол) - 1 флакон
- синафлан/преднизолоновая мазь - 1 тюбик

4. Отравления
- уголь активированный 100 табл
- регидрон 3 пакетика
- церукал 3 ампулы
- метронидазол 10 табл
- левомицетин 10 табл
- лоперамид 10 табл

5. Антигипертензивные и антигипотензивные, сердечные
- раунатин 10 табл
- андипал 10 табл
- магния сульфат 3 ампулы
- кофеин 10 табл+3 ампулы
- кордиамин 1 флакон+3 ампулы
- корвалол/валокордин 1 флакон
- нитроглицерин 10 табл
- валидол 10 табл

6. Прочее
- стетофонендоскоп
- тонометр
- пинцеты анатомический и хирургический
- скальпель брюшистый
- ножницы хирургические острые
- иглы кожные+шовник
- перчатки стерильные хирургические - 2 пары
- жгут кровоостанавливающий
- салфетки прединъекционные - 20 штук
- шприцы от 1,0 до 20,0 - по 5 штук
- новокаин 0,5% 3 ампулы
- лидокаин 10% 3 ампулы
- натрия хлорид 3 ампулы
- глюкоза 40% 3 ампулы
- альбуцид 1 флакон
- валерьянка 10 табл/1 флакон
- пустырник 10 табл/1 флакон
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Сообщение Шаманка » 25 ноя 2009 20:18

Рекомендую (и не только я) альбуцид заменить витабактом.
Шаманка
Аватара пользователя

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:45
Откуда: Москва-Химки
Команда: в прошлом ANEC, Команчи, AirFox

Re:

Сообщение Lina O'Leary » 26 ноя 2009 15:56

Шаманка писал(а):Рекомендую (и не только я) альбуцид заменить витабактом.


Ценовой режим каков?
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Re: Re:

Сообщение Шаманка » 01 дек 2009 02:13

Лидия писал(а):
Шаманка писал(а):Рекомендую (и не только я) альбуцид заменить витабактом.


Ценовой режим каков?

Это довольно странно - выбирать препараты по ценовому режиму, а не по сути действия... "Ценовой режим" около 300р. Но, в отличие от альбуцида, обладает реально работающими антисептическими и антибактериальными свойствами. Альбуцид - прошлый век. Это скажет любой современный офтальмолог, следящий за исследованиями в своей области.

Я ж не заставляю, просто рекомендую )
Шаманка
Аватара пользователя

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:45
Откуда: Москва-Химки
Команда: в прошлом ANEC, Команчи, AirFox

Re:

Сообщение Tunica » 10 дек 2009 19:17

Шаманка писал(а):Рекомендую (и не только я) альбуцид заменить витабактом.


Широта действия сульфацила натрия на ДОгоспитальном этапе оправдывает себя.
Альбуцид применяется для, как правило, оказания ПЕРВОЙ НЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ помощи при заболевании глаз и профилактики бактериальных осложнений.

После того как пациент уехал с полигона ему желательно обратиться к офтальмологу для КОРРЕКЦИИ лечения и СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО осмотра.

Служба полигонной медицины направлена на оказание первой медицинской помощи на догоспитальном этапе.
Иначе полигонному медику придется с собой таскать грузовик медикоментов, оборудования и т.д.

Применение Витабакта никто не запрещает. Носите его с собой в личной укладке.
Оттяжка не пиво, карабин не оружие...
Tunica
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2009 16:21
Откуда: г. Москва
Команда: нет

Re: Аптечка командная (укладка на 1 выезд)

Сообщение Ork-Palach » 10 дек 2009 20:51

Это выезд на сколько? всмысле на какое время и на сколько человек?
1. Перевязка, ушибы, растяжения, ожоги
- Бинт стерильный 10х16 – 5 шт
- Бинт стерильный 5х10 – 5 шт
- Салфетки стерильные в индивидуальной упаковке мал. – 5 шт
- Салфетки стерильные в индивидуальной упаковке бол. – 5 шт - перевязка вещь полезная. По своему опыту таскаю ИП из рассчета 1 пакет на бойца плюс 1 запаска.
- Хладпакет «Снежок» - 5 шт - привод не греется - к шишке можно приложить) а для более серьезных травм ИХМО оно не применимо.
- Пластырь в рулоне на тканевой основе 3смх250см
- Пластырь в рулоне на тканевой основе 2смх500см - пластырь - варианты на выбор или заодно им пленных связиваете ;) * извините за медведский йумор.
- Бактерицидный пластырь (зеленый) станд. – 5 упак.
- Раствор спиртовой зелени бриллиантовой – 1 флакон
- Йодинол – 1 флакон - ИМХО можно обойтись одним
- Перекись водорода – 1 флакон (лучше в медтехнике мягкий с капельницей)
- Бинт эластичный – 2 шт.больших
- хлоргексидин - 1 флакон
- олазоль - 1 флакон
- кетонал мазь - 1 тюбик
- троксевазин гель - 1 тюбик
- левомеколь мазь - 1 тюбик - мазилки на усмотрение их использующих
- клей БФ-6 - 1 тюбик - однако!!!! в свете подствольного фонаря оперировать не будете?

2. Противопростудные, жаропонижающие, анальгетики, спазмолитики
- Анальгин 10 табл+3 ампулы
- кеторол 10 табл+3 ампулы
- аспирин 10 таблеток
- цитрамон П 10 табл
- но-шпа 10 табл+3 ампулы
- тера-флю и аналоги - 5 пакетиков
- рино-стоп - 1 флакон
- арбидол и аналоги - 10 табл - арбидол.... и его аналоги... в... мусорку!!! зафиг оно на игре. и вообще заранее спросите, кто, мол, больной - шаг вперед. У меня набор НПВСов примерно такой же, но еще таскаю диклофенак в ампулах. в вообще народ не балую таблетками - шприцом, оно надежнее и быстрее.
- витамин С в порошке - 10 пакетиков

3. Аллергии, бронхиальная астма
- супрастин 10 табл+3 ампулы
- дексаметазон/преднизолон 3 ампулы
- эуфиллин 3 ампулы
- вентолин(сальбутомол) - 1 флакон
- синафлан/преднизолоновая мазь - 1 тюбик - а мазью, извините, что мазать? таскаю эуфиллин, супрастин, пипольфен, преднизолон.

4. Отравления
- уголь активированный 100 табл - в команде 10 человек что ли?
- регидрон 3 пакетика
- церукал 3 ампулы - таскаю 5 ампул
- метронидазол 10 табл
- левомицетин 10 табл
- лоперамид 10 табл - мало

5. Антигипертензивные и антигипотензивные, сердечные
- раунатин 10 табл - своих не жалеете!!!
- андипал 10 табл - точно не жалеете!!!
- магния сульфат 3 ампулы - вовсе не жалеете!!!
- кофеин 10 табл+3 ампулы
- кордиамин 1 флакон+3 ампулы - мало!!!
- корвалол/валокордин 1 флакон
- нитроглицерин 10 табл - ИБСники в команде водятся? О_о
- валидол 10 табл
Препараты, влияющие на ССС - моя любимая тема.
Таскаю адреналин, атропин, кордиамин, все в ампулах естессно - дай Бог не пригодятся. Преднизалон - выше описывался. из гипотензивных - каптоприл (беременных женщин в команде нет), эгилок, лазекс. кофеин вроде есть, но не уверен.

6. Прочее
- стетофонендоскоп - страшный зверь)
- тонометр - без вариантов)
- пинцеты анатомический и хирургический
- скальпель брюшистый
- ножницы хирургические острые
- иглы кожные+шовник
- перчатки стерильные хирургические - 2 пары - мало
- жгут кровоостанавливающий - два
- салфетки прединъекционные - 20 штук - вата и спирт раздельно)
- шприцы от 1,0 до 20,0 - по 5 штук однако)
- новокаин 0,5% 3 ампулы - мало, таскаю банку. Если придется по серьезному колоть то 3 ампулами не шибко обойдешься
- лидокаин 10% 3 ампулы - мммм, мерцалку купируете?
- натрия хлорид 3 ампулы - суп солить? мало!!! ношу банку физа и банку глюкозы
- глюкоза 40% 3 ампулы - диабетчиков откачивать?
- альбуцид 1 флакон - это нормально) на догоспитальном этапе большего не надо
- валерьянка 10 табл/1 флакон
- пустырник 10 табл/1 флакон - возьмите просто водку для особо волнительных, зря травите людей валерьянкой и пустырником :D хотя, плацебоэффект еще не отменяли
Мой Бог меня рабом не называл!
Ork-Palach

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:18
Команда: PARDUS

Сообщение Thug » 10 дек 2009 21:35

Ork-Palach цитатами пользоваться не научили? :twisted:
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист

Сообщение Lina O'Leary » 10 дек 2009 22:24

Ну про неумение цитировать уже сказали.
Одно остается загадкой: квалификация и опыт человека, так ловко все раскритиковавшего
Далее по пунктам:
1. Откуда взялось число "3" в числе ампул. Все просто - в стандартном "рыжем апе" именно такое количество ампул на 1 вызов (или выезд - назовите, как хотите). Использовали - вернитесь и пополните. Точно также и здесь: я вам не завидую, если вы за одну игру израсходуете весь этот запас. Даже у меня такого не получалось :)
2. А теперь перейдем к разбору критического анализа сформированной годами и опытом аптечки:

Салфетки стерильные в индивидуальной упаковке бол. – 5 шт - перевязка вещь полезная. По своему опыту таскаю ИП из рассчета 1 пакет на бойца плюс 1 запаска

По мнению слабых мира сего, у каждого бойца имеется аптечка индивидуальная - это такой специальный девайс, позволяющий купировать некоторые состояния до прихода медика, или вообще без участия оного. Например, порезанный пальчик пластырем перехватить. Ну так вот, в эту самую аптечку в обязательном порядке входит наименование "салфетки стерильные". Так зачем таскать на своем горбу больше? Кстати, я пока что не помню таких кровотечений в полевых условиях, которые требуют больше 2х упаковок этих самых салфеток. Именно такое количество в аптечке медика и находится.

- Хладпакет «Снежок» - 5 шт - привод не греется - к шишке можно приложить) а для более серьезных травм ИХМО оно не применимо.


И тем не менее, хладпакеты нужны именно тогда, когда их нет. Например, на тепловой удар ой как применимы. А такое летом, да в российской форме бывает, и еще как бывает...

- Пластырь в рулоне на тканевой основе 2смх500см - пластырь - варианты на выбор или заодно им пленных связЫваете ;) * извините за медведский йумор.


Поражающий своим конструктивизмом комментарий. Иногда не бывает времени делать из широкого узкий. Да и потом, не такая это тяжесть. А пластырь - вещь нужная.
Кстати, да, некоторых связывать стоит. Только пластырем это не получится - простите за медицинский юмор :)

- Йодинол – 1 флакон - ИМХО можно обойтись одним


Йодные на открытые раны? Ну-ну. Может, еще и ожоги заливать начнем? :)

- левомеколь мазь - 1 тюбик - мазилки на усмотрение их использующих


Левомеколь - оптимальный вариант по своей фармакологической группе, то бишь, по спектру действия. Предлагаете кому-нибудь тетрациклином заменить? Ну чисто на усмотрение...

- клей БФ-6 - 1 тюбик - однако!!!! в свете подствольного фонаря оперировать не будете?

Видимо, вы не подозреваете, как его вообще можно использовать. Могу посочувствовать только.
Ответ на вопрос: да, если надо будет - буду шить. Опрерационную открывать никто не собирается.
Кстати, а как он там в хирургии используется, раз вы так на это широко намекнули? Не развеете невежество?

- арбидол и аналоги - 10 табл - арбидол.... и его аналоги... в... мусорку!!! зафиг оно на игре. и вообще заранее спросите, кто, мол, больной - шаг вперед. У меня набор НПВСов примерно такой же, но еще таскаю диклофенак в ампулах. в вообще народ не балую таблетками - шприцом, оно надежнее и быстрее.


Да, я рекомендую его, потому что он частично стимулирует иммунную систему.
Простите, а вы НПВС-ми ОРВИ лечите? Поздравляю в таком случае. Да, и не объясните, зачем вам на полигоне НПВС, используемый по большей части в ревматологической практике не как обезболивание, а как именно НПВС? Да еще и при наличии кеторола?

- синафлан/преднизолоновая мазь - 1 тюбик - а мазью, извините, что мазать? таскаю эуфиллин, супрастин, пипольфен, преднизолон.


На местный отек не вижу смысла колоть человека - если нет ситуации, требующей купирования приступа. Эуфиллин, напомню я вам, никак не поможет человеку с аллергическим отеком пальчика или щечки. Ну никак.

- уголь активированный 100 табл - в команде 10 человек что ли?


А у вас 150 человек? Или надо еще в терапию ПТИ пуститься, раскладывая терапию по степеням тяжести?

- церукал 3 ампулы - таскаю 5 ампул


Конструктивный комментарий. Можете хоть всю упаковку положить - все равно за выезд все не израсходуете.

- лоперамид 10 табл - мало


А у вас команда засранцев? :)

- раунатин 10 табл - своих не жалеете!!!
- андипал 10 табл - точно не жалеете!!!
- магния сульфат 3 ампулы - вовсе не жалеете!!!


А теперь молодой человек будет мне рассказывать о методах мягкой терапии при некритичных подъемах давления у людей без артериальной гипертензии. Послушаем советов.

Кстати, магнезия до сих пор весьма применимый препарат - есть у него несколько хороших свойств... Но это так, лирика...

- кордиамин 1 флакон+3 ампулы - мало!!!

А что вы планируете купировать большим количеством?

- нитроглицерин 10 табл - ИБСники в команде водятся? О_о


К вашему сведению, приступ стенокардии (она же ИБС) может случиться с кем угодно и когда угодно. Особенно у курильщиков. Можете не возить - мне-то что :)

Таскаю адреналин, атропин, кордиамин, все в ампулах естессно - дай Бог не пригодятся. Преднизалон - выше описывался. из гипотензивных - каптоприл (беременных женщин в команде нет), эгилок, лазекс. кофеин вроде есть, но не уверен.


Большую часть из этого вы рекомендуете людям, либо не имеющим медицинского образования, либо имеющим недостаточную квалификацию. Браво :)

- стетофонендоскоп - страшный зверь)
- тонометр - без вариантов)


Еще из разряда особо конструктивных комментариев. Боюсь, до вас так и не дошло, что список должен включать в себя все - не у всех стетофонендоскоп и тонометр являются вещами "по умолчанию".

- салфетки прединъекционные - 20 штук - вата и спирт раздельно)


Уже весь цивилизованный мир перешел на салфетки прединъекционные - а у нас все "вата со спиртом" :)

- новокаин 0,5% 3 ампулы - мало, таскаю банку. Если придется по серьезному колоть то 3 ампулами не шибко обойдешься


Кому? Примеры в студию.

- лидокаин 10% 3 ампулы - мммм, мерцалку купируете?


А у нас лидокаин только в кардиологии применяется? Опять-таки, браво!
Кстати, купирование мерцалки лидокаином - мягко говоря, вчерашний день.

- натрия хлорид 3 ампулы - суп солить? мало!!! ношу банку физа и банку глюкозы


Если дело дойдет до растворов, поверьте - и без вас разберутся. А для разведения - как раз достаточно.

Да, кстати, если своего горба не жалко - продолжайте в том же духе :)

- глюкоза 40% 3 ампулы - диабетчиков откачивать?


Да, такое тоже бывает. Но это лирика.
А вообще, у глюкозы есть еще масса применений - но это в институтах не рассказывают :)

- альбуцид 1 флакон - это нормально) на догоспитальном этапе большего не надо


Спасибо, дяденька, за похвалу! Думала, не дождусь уже :)

- пустырник 10 табл/1 флакон - возьмите просто водку для особо волнительных, зря травите людей валерьянкой и пустырником :D хотя, плацебоэффект еще не отменяли


Как ни странно, моим пациентам это помогало - в комбинации. О таком, наверное, тоже никто, кроме меня не слышал.
А вот "водочных" везут в известное место потом - не дай Бог, конечно. Да и успокоение водкой - сомнительно лично мне. После наблюдений в одном интересном заведении.

Кстати, после того, как раскритиковали - предложите свой вариант. С учетом, что этим списком будут пользоваться те, кто к медицине имеет мало отношения. Вывешивайте, обсудим... А то критиковать-то все умеют :)
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Re: Аптечка командная (укладка на 1 выезд)

Сообщение Ork-Palach » 11 дек 2009 13:04

Блин, не собирался начинать холивор, но раз на то пошло...
Ну про неумение цитировать уже сказали.
Одно остается загадкой: квалификация и опыт человека, так ловко все раскритиковавшего.
квалификация есть, опыт тоже присутствует. местами даже горький.
Далее по пунктам:
1. Откуда взялось число "3" в числе ампул. Все просто - в стандартном "рыжем апе" именно такое количество ампул на 1 вызов (или выезд - назовите, как хотите). Использовали - вернитесь и пополните. Точно также и здесь: я вам не завидую, если вы за одну игру израсходуете весь этот запас. Даже у меня такого не получалось :)



обычно в упаковке ампул (не про анальгин с диметролом и аминазин, конечно) 5 ампул. Таскать волшебный чемоданчик не удобно, да и не влазит моя укладка в него. чем разделять упаковки - удобнее взять целую. Про расходование запаса - дай Бог вовсе не пригодится, но лучше тащить на себе побольше, чем поменьше...

По мнению слабых мира сего, у каждого бойца имеется аптечка индивидуальная - это такой специальный девайс, позволяющий купировать некоторые состояния до прихода медика, или вообще без участия оного. Например, порезанный пальчик пластырем перехватить. Ну так вот, в эту самую аптечку в обязательном порядке входит наименование "салфетки стерильные". Так зачем таскать на своем горбу больше? Кстати, я пока что не помню таких кровотечений в полевых условиях, которые требуют больше 2х упаковок этих самых салфеток. Именно такое количество в аптечке медика и находится.


По опыту других слабых мира сего большая часть команды без напоминания ИА не таскает. А вот носовое кровотечение тампонить - много метров уйдет. Тут я только за большое колво перевязки, благо легка она и ношу не тянет.


- Хладпакет «Снежок» - 5 шт - привод не греется - к шишке можно приложить) а для более серьезных травм ИХМО оно не применимо.


И тем не менее, хладпакеты нужны именно тогда, когда их нет. Например, на тепловой удар ой как применимы. А такое летом, да в российской форме бывает, и еще как бывает...


Что тут сказать. Водичкой таких хоть полить из фляжки. ИМХО все равно бесполезная весчь.


- Йодинол – 1 флакон - ИМХО можно обойтись одним


Йодные на открытые раны? Ну-ну. Может, еще и ожоги заливать начнем? :) [/quote]
Конечно :D только опять же - аптечка для догоспитального этапа - ИМХО - остановить кровотечение, промыть рану, наложить повязку.

- левомеколь мазь - 1 тюбик - мазилки на усмотрение их использующих


Левомеколь - оптимальный вариант по своей фармакологической группе, то бишь, по спектру действия. Предлагаете кому-нибудь тетрациклином заменить? Ну чисто на усмотрение...

Предлагаю опятьже промыть рану и закрыть стерильной повязкой.

- клей БФ-6 - 1 тюбик - однако!!!! в свете подствольного фонаря оперировать не будете?

Видимо, вы не подозреваете, как его вообще можно использовать. Могу посочувствовать только.
Ответ на вопрос: да, если надо будет - буду шить. Опрерационную открывать никто не собирается.
Кстати, а как он там в хирургии используется, раз вы так на это широко намекнули? Не развеете невежество?[/quote]
Я не против бфа, но предпочитаю сульфакрилат. и как раз для остановки капиллярных кровотечений, склейки тканей и т.д. но пользовать его на игре не стал бы. А Вы БФ как используете? развейте мое невежество :)

- арбидол и аналоги - 10 табл - арбидол.... и его аналоги... в... мусорку!!! зафиг оно на игре. и вообще заранее спросите, кто, мол, больной - шаг вперед. У меня набор НПВСов примерно такой же, но еще таскаю диклофенак в ампулах. в вообще народ не балую таблетками - шприцом, оно надежнее и быстрее.


Да, я рекомендую его, потому что он частично стимулирует иммунную систему.
Простите, а вы НПВС-ми ОРВИ лечите? Поздравляю в таком случае. Да, и не объясните, зачем вам на полигоне НПВС, используемый по большей части в ревматологической практике не как обезболивание, а как именно НПВС? Да еще и при наличии кеторола?[/quote]

а Вы, простите, арбидолом кого вылечили? еще анафероном попробуйте) как же этот чудо-препарат стимулирует имунную систему? Про НПВС и ОРВИ - на полигоне ОРВИ нафига лечить? чем? а НПВСом можно сбить температуру и дотянуть бойца до конца выезда дабы его сдать куда надо. Про диклофенак - не худший вариант при травме связок. вместе с кеторолом. Ну да это спорно, так что не набрасывайтесь злобно)

- синафлан/преднизолоновая мазь - 1 тюбик - а мазью, извините, что мазать? таскаю эуфиллин, супрастин, пипольфен, преднизолон.


На местный отек не вижу смысла колоть человека - если нет ситуации, требующей купирования приступа. Эуфиллин, напомню я вам, никак не поможет человеку с аллергическим отеком пальчика или щечки. Ну никак.

Перечисленные мной препараты - вся укладка а не замена вашей любимой преднизолоновой мази. с отеком пальчика или щечки - супрастин в попку или ручку.

- уголь активированный 100 табл - в команде 10 человек что ли?


А у вас 150 человек? Или надо еще в терапию ПТИ пуститься, раскладывая терапию по степеням тяжести?

Какая суровая девушка! вах, прям как шайтан! не рассказывайте только про ПТИ, лучше про БФ-6 поведайте, реально интересно, без подъ..бок.

- лоперамид 10 табл - мало


А у вас команда засранцев? :)

отнють, но на хорошо дрищущего бойца уходит таблеток 5, а дристит имеет тенденции к глобализации в условиях команды :D

- раунатин 10 табл - своих не жалеете!!!
- андипал 10 табл - точно не жалеете!!!
- магния сульфат 3 ампулы - вовсе не жалеете!!!


А теперь молодой человек будет мне рассказывать о методах мягкой терапии при некритичных подъемах давления у людей без артериальной гипертензии. Послушаем советов.
а завиг лечить "некритичный" подъем давления? это по-вашему мнению сколько мм.рт.ст.? и это магнезией вы "некритичный подъем давления" будете сбивать? :shock: магнезию колол только бабкам, сорри, пожилым женщинам - рухало на 40-60 мм.сад на игле.

Кстати, магнезия до сих пор весьма применимый препарат - есть у него несколько хороших свойств... Но это так, лирика...
есть -есть, например, можно использовать на "антилоперамид"

- кордиамин 1 флакон+3 ампулы - мало!!!

А что вы планируете купировать большим количеством?
там где можно обойтись флаконом можно просто бойца положить с ногами вверх, а где уже надо кордиамин - флакон не применим.

- нитроглицерин 10 табл - ИБСники в команде водятся? О_о


К вашему сведению, приступ стенокардии (она же ИБС) может случиться с кем угодно и когда угодно. Особенно у курильщиков. Можете не возить - мне-то что :)

не видал я приступа ибс у курильщиков без ибс... правда это наверное патология встречается на скорой помощи и до стационара не доезжает. Я так понимаю, вы на скорой и работаете.

Таскаю адреналин, атропин, кордиамин, все в ампулах естессно - дай Бог не пригодятся. Преднизалон - выше описывался. из гипотензивных - каптоприл (беременных женщин в команде нет), эгилок, лазекс. кофеин вроде есть, но не уверен.


Большую часть из этого вы рекомендуете людям, либо не имеющим медицинского образования, либо имеющим недостаточную квалификацию. Браво :)
я никому ничего не рекомендую. а людям не имеющим медицинского образования не советую прикасаться ни к чему сложнее бинта, пластыря и лоперамида. а то бывают коллизии.
Пост мой для обсуждения аптечки с Вами, у Вас, вроде бы, медицинское образование. и у командного медика тоже такое должно быть по моему глубокому убеждению. Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. я не прав?

- салфетки прединъекционные - 20 штук - вата и спирт раздельно)


Уже весь цивилизованный мир перешел на салфетки прединъекционные - а у нас все "вата со спиртом" :)
и всетаки она наша - Раша. салфетки наверное только на СМП выдают - в остальных нецивилизованных местах - спирт и вата)

- лидокаин 10% 3 ампулы - мммм, мерцалку купируете?


А у нас лидокаин только в кардиологии применяется? Опять-таки, браво!
Кстати, купирование мерцалки лидокаином - мягко говоря, вчерашний день.

у меня лидокаин вызывает ассоцииации именно с мерцалкой, сорри. и извините, мождет и вчерашний день в купировании мерцалки, да вот беда - сегодняшний день - восстановления ритма током. зачастую пациенты снова едут в блок, причем в тотже день.
зело последний метод неприменим в условиях далеких от стационара, то лидокаин представляется перспективным средством для купирования МА, поределенной по данным осмотра, аускультации и анамнеза в условиях полигона.

- натрия хлорид 3 ампулы - суп солить? мало!!! ношу банку физа и банку глюкозы


Если дело дойдет до растворов, поверьте - и без вас разберутся. А для разведения - как раз достаточно.
вот когда дело дойтет до раствора тогда он и понадобится. и что-то за два последних сезона не на одной игре не видел дежурящую машину СМП (на открытии-закрытии меня не было). так что покааааа доедут, покаааа туда-сюда именно мне и надо будет решать ча делать.

Да, кстати, если своего горба не жалко - продолжайте в том же духе :)
знаете, не жалко. обычно все это богацтво лежит у багажнике и ждет часа своего, кроме пары перевязок и реан набора. в случае потребности можно сгонять бойца с лагерь - думаю никто не откажет. полигон за 15 мин полюбому в оба конца пробежит.

- глюкоза 40% 3 ампулы - диабетчиков откачивать?


Да, такое тоже бывает. Но это лирика.
А вообще, у глюкозы есть еще масса применений - но это в институтах не рассказывают :)
ну так расскажите, может у нас рассказывают да я запмятовал?

- альбуцид 1 флакон - это нормально) на догоспитальном этапе большего не надо


Спасибо, дяденька, за похвалу! Думала, не дождусь уже :)
наздоровье тетенька, никого не хвалю и не порицаю - каждый поступает на свое усмотрение. высказал свое ИМХО и все.

- пустырник 10 табл/1 флакон - возьмите просто водку для особо волнительных, зря травите людей валерьянкой и пустырником :D хотя, плацебоэффект еще не отменяли


Как ни странно, моим пациентам это помогало - в комбинации. О таком, наверное, тоже никто, кроме меня не слышал.
А вот "водочных" везут в известное место потом - не дай Бог, конечно. Да и успокоение водкой - сомнительно лично мне. После наблюдений в одном интересном заведении.

тут знаете ли, смотря кого успокаиваем. моих успокаивать не надо в принципе, так что водка лежит про запас. а ежели вы поподробнее опишете методику успокоения (ТДР лечим?) валерьянкой да пустырником, буду благодарен, а то надоело релаху с феназепамом раздавать на право и на лево.

Кстати, после того, как раскритиковали - предложите свой вариант. С учетом, что этим списком будут пользоваться те, кто к медицине имеет мало отношения. Вывешивайте, обсудим... А то критиковать-то все умеют :)


Фуф, много буков! с удовольствием обсужу аптечку, без шуток. только ИМХО надо разделять на аптечку, которой будет пользоваться медик, и аптечку, которую будет использовать чел без медобразования. Согласитесь - медик - это принципиально другой стиль мышления по сравнению с технарем или гуманитарием. Предложенная Вами аптечка тоже для медика и заточена под Вас. а моя под меня. критиковать не стану, но из личного опыта, не связанного со страйком, посоветовал бы носить еще хотябы атропин-кордиамин-адреналин-преднизолон. и побольше перевязки. мало ли что бывает.
Мой Бог меня рабом не называл!
Ork-Palach

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2009 13:18
Команда: PARDUS

Сообщение Впопаропаарриии » 11 дек 2009 16:05

Не хочешь ли ты этим Лид сказать что 1 бинт на команду и может у кого есть уголь не достаточно? )))))))))))))


Извините за офф, я больше не буду)))
(на самом деле списочек себе скопировал)
Спасибо
Впопаропаарриии

 

Re: Аптечка командная (укладка на 1 выезд)

Сообщение Doctor » 22 дек 2009 12:30

Обсуждение командных аптечек, ИМХО, бесперспективно, так как каждый командный медик (читай - человек со специальным образованием) собирает себе сам, в меру своих умений, своей соображалки, своих знаний и, простите, финансовых (рабочих :D ) возможностей. Кто-то привык работать латраном, кто-то новобаном, кто-то церукалом. Кто-то в аптечку пакует лоперамид и тем счастлив, а кто-то укладывает иммодиум и говорит, что лоперамид - отстой. Это все - сугубо личное дело человека, которому команда доверяет свое здоровье.
А у вас, коллеги, обсуждение превратилось в посты типа "моя аптечка круче, а ты ваще ничего в медицине не понимаешь". ИМХО - не стоит так друг с другом, все-таки одно дело делаем.
ЗЫ: не в обиду никому, просто глаз зацепился: лидокаином пароксизм мерцательной аритмии ("мерцалку") не купировали даже в позапрошлом веке. Лидокаином купируют пароксизм желудочковой тахикардии (ЖТ), который без кардиомонитора/кардиографа не увидеть никогда.
Doctor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2009 18:41
Команда: Surreal

Re: Аптечка командная (укладка на 1 выезд)

Сообщение MARIUS124 » 23 дек 2009 07:07

Мда.... Скучаю по стандартному армейскому набору....
MARIUS124

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2009 16:00
Команда: -

Re: Аптечка командная (укладка на 1 выезд)

Сообщение Iskander [F.A.S.] » 23 дек 2009 09:19

Ork-Palach писал(а):отнють, но на хорошо дрищущего бойца уходит таблеток 5, а дристит имеет тенденции к глобализации в условиях команды :D

С чего бы ему глобализироваться?..
Коллега, не в обиду - убейте командного повара, не жрите что попало, и не используйте лоперамид при подозрении на инфекционную этиологию дристуна, поскольку есть неиллюзорный шанс всем вместе уехать в инфекционное отделение :)
Qui vivra verra
Iskander [F.A.S.]

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2006 22:51
Команда: F.A.S.

Re: Аптечка командная (укладка на 1 выезд)

Сообщение Doctor » 23 дек 2009 10:44

Iskander [F.A.S.] писал(а):
Ork-Palach писал(а):отнють, но на хорошо дрищущего бойца уходит таблеток 5, а дристит имеет тенденции к глобализации в условиях команды :D

С чего бы ему глобализироваться?..
Коллега, не в обиду - убейте командного повара, не жрите что попало, и не используйте лоперамид при подозрении на инфекционную этиологию дристуна, поскольку есть неиллюзорный шанс всем вместе уехать в инфекционное отделение :)

Еще неплохо бы руки мыть после посещения мест общественного пользования. Из собственного опыта: несколько лет ездил врачом с довольно большой группой подростков в места, лишенные современных удобств. Лагерь организован был так, что идя из нужника в лагерь, обязательно проходишь мимо рукомойника. Руки ополоснул и вперед. За все время не было ни одного случая дрисни. Гигиена, понимаешь!
Doctor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2009 18:41
Команда: Surreal

Re: Аптечка командная (укладка на 1 выезд)

Сообщение Scif » 04 апр 2010 17:15

перед новым сезоном пересобираю аптечку.
Аптечка не-командная, а таскаемая на себе, поэтому вес - объем (особенно объем) критичен.
Уточнение: это не аптечка "личная", но еще и не "командная". Скорее нечто среднее, поэтому "в ампулах" там мало чего. Я - не медик, ну пластырем залепить могу.
Возник ряд вопросов:
1. Можно ли перекись заменить хлоргексидином ? в смысле таскать что-то одно ?
Потому что перекись в пластике на глаза как -то не попалась, и надо ее .. не ведро, как продают.

2. В выборе анальгин - баралгин - кетанов - что удобней в каком случае применять ? Таблетки.

3. Имеет ли глубинный смысл таскать 2-3 ампулы анальгина и ледокаина + 2 кубовый шприц ? притом что мед. образования у меня нет и колоть я его не умею ? и эти .. салфетки прединъекционные - их нельзя спиртовыми простыми (из аптеки) заменить ?

4. В выборе тавегил - супрастин - что лучше (они кажись оба 1-го поколения) ? или взять что-то еще от аллергии ? не в ампулах ?

5. На по моему открытии в прошлом (может позапрошлом) году один реципиент схлопотал похоже что переохлаждение - оделся плохо, сидел не у костра, шевелился мало.
Вопрос - симптомы (у нашего как то обще-мутное состояние было, руки-ноги плохо слушались и сам был холодный как ледышка) и чем ударно ему помочь (кроме запихивания ему к пузу хим.грелки, стакана горячего сладкого чая и оборачивания в теплый спальник ) ?

6. Травмы глаза. на желтой я спрашивал, причем уже давно - и получил еще тогда ответ
При ранении глаза без внешних признаков повреждения роговицы -
закапать 1-2 капли Альбуцида в пострадавший глаз, наложить БИНОКУЛЯРНУЮ повязку из СТЕРИЛЬНОГО перевязочного материала, доставить больного к офтальмологу в течении 24 часов.

При ранении глаза с повреждением роговицы - наложение БИНОКУЛЯРНОЙ повязки из СТЕРИЛЬНОГО материала, ЭКСТРЕННАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ в ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

При попадании в глаза частичек пыли, песка, земли и т.п. - промывание глаз питьевой кипяченой водой, 1 капля альбуцида в каждый глаз.

то есть при случае (2) ничего капать ни в коем случае нельзя, повязку, сопровождающего и прыжками в медчасть?

Текущий состав аптечки - по результатам и прошлых обсуждений, и выездов - с учетом специфики выездов, каковые максимум сутки-двое, и медик у организаторов есть на базе - подобрался такой комплект, третья часть комплекта собирается не полностью (например градусник не беру, антибиотики, арбидол всякий - тоже убраны, остального берется по пол-пачки - если заболел то все равно надо в базовый лагерь и домой, если здоров так тем более не нужно).
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Scif

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 апр 2009 20:47
Команда: 76(Ярославль)

След.

Вернуться в Медкомната

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9