ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Модератор: Команданте

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение RUSik-R2D2 » 19 дек 2010 23:33

Всем спасибо! Игра удалась. На первой Заре тоже был. Самое воссторженное - бойцы с холостыми. Наше тихое "пук-пук" звучит как-то сдыдливо.
Покатался НА и В БТРе.. НА - не понравилось :) Ветер, да и кляксу порвал. А вот Внутри хорошо, и стрелять можно. Пополнил "коллекцию" смертей - подорвался вместе с БТРом. Этот момент стоит всей игры.

Да. хотелось бы услышать мнение "реальных" бойцов о этой и предыдущей игре. Реально интересно - что они вообще думают о таком времяпрепровождении.

Некритичный, но все-таки недостаток:
В мертвяк попал под конец. А там уже ничего не было.. В смысле печенек и всего такого. Коробочку с дошираком достал после "долгих" поисков в палатке. Ну и в термосе не кипяток.. Лапша незаварилась - пришлось есть сырой..
Понятно, что попал в момент неудачный, но я был не последним. Ну и к чаю ничего.
Кстати, термосов было же два? чего тока один поставили....

Идея с кашей, даже с тушенкой. гораздо лучше.. Зимой (а на ету игру особо) холодно, хочется горячего.

Команданте глянь личку.
Последний раз редактировалось RUSik-R2D2 20 дек 2010 00:44, всего редактировалось 1 раз.
RUSik-R2D2

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 дек 2010 12:26
Команда: Black Company

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Skaut19 » 19 дек 2010 23:36

Спасибо оргам за хорошо организованную игру , которая превзошла все ожидания.Привезли с ребятами домой кучу положительных эмоций :)
Ужасно порадовало участие боевой техники непосредственно в самих боях,атака на канвой была разыграна на ура!
спасибо всем кто пожертвовал теплым одеялом и все таки приехал на игру :alc: отдельная благодарность медикам которые героически прорывались к БТРу на выручку нашей группе, девушка так спешила нам помочь что чуть цевье не потеряла, Гипократ бы вами гордился :D
Skaut19

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2010 11:49
Команда: Соболь

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение werd1 » 19 дек 2010 23:43

Shuhart писал(а):Спасибо.
Поработал на отличненько. В последнее время замечаю, что получаю больший фан от орг-деятельности, чем от шарамета.

Отдельное сердечное спасибо Игорю(?прости... точно не помню имя) на "приусе" из команды Кедр, который стойко перенс наше наглое предложение подвести нас "до любого метро" :flag: :alc: :beer:


Это был Илья (Супыч). Просто он очень добрый и душевный парень :)

Огромное спасибо организаторам. И всем приехавшим в этот не особо "настный" день на игру.

Моё уважение и слова благодарности группе усиления, ребятам из ВВ. Они честно отходили с нами всю игру, без лишних указаний двигались и напоминаний двигались боевым порядком, занимали круговую оборону и феерически атаковали "врагов." При первом и единственном Грустный нашем боестолкновении с силами ООН я секунд на 5-10 "подвис" когда они начали стрельбу холостыми (командира взвода я услышал только на 2 или 3 окрик). Имхо, именно эти молодые парни и создали для нашего взвода главный антураж. Лично моё пожелание к играм данного формата, это наличие войсковых групп с холостыми патронами.

За игру поставил 3 рекорда:
1. В очередной раз был медиком, но в этот раз абсолютно бесполезным, т.к. не вылечил ни одного раненного. Не потому что я не хотел, не кого было лечить
2. За всю игру не был ни разу "убит". Прогресс на лицо :)
3. За всю игру никого не "убил". Ибо я был медиком и находился за линией боя, да и привод оставлял желать лучшего.

ЗЫ. Это было реально круто. Буду ждать продолжения...
werd1

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2010 02:19
Откуда: Иж-Мск
Команда: СК "КЕДР"

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Команданте » 19 дек 2010 23:55

Дэнс писал(а):Игорь Борисович, почему бойцам только вторичку аирсофтную? Я думаю, им было бы интересно и драйвово с первичкой софтовой побегать. Ребятам ведь нравится=))
А вот то, что экипажи бэтров были без защиты глаз и беспечно высовывались из люков - это очень опасно было. Но и им, стоит сказать, отчасти было интересно. Меня все спрашивали, что значит моя красная тряпка (первое ранение) и что мы вообще сейчас делаем=)


Видишь ли, Дэнс, мешок очков был выдан ВВ, хватило бегающим (16 чел), оставалось еще с десяток, 4 было выдано под замену. В след раз отслежу более внимательно.
Надо с ними командирам сторон плотнее работать, рассказывать сценарий и их действия.

Вторичку им - потому что бегать с АК и вторым АК - как-то не айс.
Из расчета 10 тыс на бойца (гранаты, кобура, глок, шары, газ), 16 человек - 160 000 руб.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Дэнс » 19 дек 2010 23:59

Я немного не про то писал: допустим, есть одна группа имитации. В ней мы каждому второму бойцу вместо его табельного АК даем в руки привод, механы/бункер, грены. Плюс вторичка.
В итоге группа может одновременно и "шуметь" и вести активные действия, поражая противника наравне со всеми. Я думаю, это было бы интересно.

И плюс, предложение как "чуть-чуть экономиста по профессии": а что если в подобных случаях дать возможность игрокам, которые предоставят свой запасной привод (а у многих они есть) бойцу группы имитации, снижать стоимость участия вдвое (персонально игроку, предоставляющему привод и необходимые девайсы к нему)?
WA SMP: Скажи противнику "пс!"
Дэнс
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 сен 2009 09:55
Откуда: Подольск-Реутов-Москва
Команда: МСК "Опора" (экс-СК "Вежливые")

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Sapphire » 20 дек 2010 00:13

:flag: предложение:
1) Выделять группе имитации отдельного цвета повязку. (Был момент, когда по бойцу выпустил полторы сотни шаров.... уж подумал какие нынче несознанщики крепкие.... потом только разглядел, что это имитатор :lol: )
2) для следующей крупной игры закупить не дорогих айрсофт очков для бойцов\телевизионщиков
Sapphire

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 окт 2010 11:04
Откуда: Москва, ЮЗАО
Команда: РАД [Русский блок]

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение RUSik-R2D2 » 20 дек 2010 00:35

Дэнс писал(а):Я немного не про то писал: допустим, есть одна группа имитации. В ней мы каждому второму бойцу вместо его табельного АК даем в руки привод, механы/бункер, грены. Плюс вторичка.
В итоге группа может одновременно и "шуметь" и вести активные действия, поражая противника наравне со всеми. Я думаю, это было бы интересно.


А зачем тогда он нужен? В смысле как боец группы имитации. Получим обычного стракболиста, тока без опыта страйкбольных игр. Тогда проще придать группе имитации несколько аналогично одетых и вооруженных страйкболистов из какой-нить команды.

Команданте писал(а):Вторичку им - потому что бегать с АК и вторым АК - как-то не айс. Из расчета 10 тыс на бойца (гранаты, кобура, глок, шары, газ), 16 человек - 160 000 руб.

С газом геморойно будет для неопытных в этом вопросе.
Недорогие китайские МП-5, МП-7 = 4-5т.р. Цена аналогична пистолету, но ИМХО, будет проще в обращении - не надо дозаряжать газ, нет проблем с полным отстрелом, тока магазины менять.. Ну и подешевле будет, Особенно если заказть партию напрямую.


Про отельного цвета повязки согласен. Наверное стоит. Может не другого цвета, а вторую повязку в дополнение к основной. Ну и, может их тоже стоит сделать убиваемыми? (это из опыта отписавшегося выше)

А вот телевизионщикик косячат: Около Сеула их тусовалось несколько. Идут в лес, значит без очков. На замечание - одеть очки, махают руками - да ну их. Потом говорят: ну мы же недалеко в лес..
Мне как бы все равно - но ежели чего, будут трудности у ОРГов. Может прежде чем их пускать, их надо проинструктировать, и наглядно показать, как шарик пробивает банки, разбивает бутылки (организовать какой-нить перетюненый привод, путь лучше "побоятся"). Главное не переборщить - а то вообще снимать не будут - испугаются, что дорогие камеры постреляют. :)
RUSik-R2D2

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 дек 2010 12:26
Команда: Black Company

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Sapphire » 20 дек 2010 01:00

RUSik-R2D2 писал(а):
Дэнс писал(а):Про отельного цвета повязки согласен. Наверное стоит. Может не другого цвета, а вторую повязку в дополнение к основной. Ну и, может их тоже стоит сделать убиваемыми? (это из опыта отписавшегося выше)

На счет убиваемости- это не нужно, ибо другие повязки (в дополнение к зеленой\желтой +сиреневую) но если дать бойцам пистолеты и гранаты, то можно допустить им только ранения. Будет интересно вытаскивать настоящего бойца с поля боя))
Sapphire

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 окт 2010 11:04
Откуда: Москва, ЮЗАО
Команда: РАД [Русский блок]

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Hightlander » 20 дек 2010 01:49

Группа имитации она для того и существует, что бы увеличивать антуражность и атмосферность игры. В настоящий момент группа имитации хорошо выполняет эти пункты, но в то же время они не могут ранить или убить (в страйкбольном понимании этих слов, разумеется). Эта проблема решается выдачей второго оружия и гранат. С одной стороны выдача оружия увеличит стоимость взносов (В то же время это можно растянуть на несколько игр серии и увеличение цены будет не так заметно), с другой стороны помимо антуражности будет и практическое применение сил группы имитации. Поскольку эффективная дальность стрельбы у пистолетов и пп (АЕГ-ов, как самых экономичных приводов) невелика - можно дать указание группе использовать их не с самого начала перестрелки (Если дальность велика), а лишь после приближения противников на расстояние стрельбы. Да и то не забывать постреливать холостыми.
Убиваемость не стоит делать группе усиления, а вот неограниченное количество ранений - хорошая идея. Возможно допустить им носить некоторое количество бинтов каждому и дать возможность перебинтовывать хотя бы своих товарищей из группы. Страйкболистов перевязывать, возможно, будет слишком жирно. Если всех страйкболистов в составе которых двигалась группа усиления постреляли, и саму группу усиления ранили - отправлять их в точку сбора для питания, пополнения запасов, согрева и перераспределения. Перед отходом, соответственно, проверять наличие всех бойцов.
Водителям БТР-ов и техники - обязательно выдавать очки и принуждать их использовать хотя бы тогда, когда им нужно отлучиться по нужде. Внутри БТР-а не так вероятно получить шаром в глаз и скорее всего водителям удобнее пилотировать транспорт без очков. Возможно наличие хотя бы экономичных аирсофт очков немного улучшит ситуацию, с которой и так всё не особо плохо.
Вот только за две Зари я так и не побывал в непосредственной близости от группы имитации, хотя был бы рад. :) Зато прокатился на броне БТР-а и полетал на вертолёте.
Проскакивала мысль, что хорошо бы ещё чуть-чуть времени после финального построения продержать еду и чай в мертвяке. В этот раз остался только чай, но и за то спасибо, согрелся. :) На протяжении всей игры как-то не получилось участвовать в боях - только в самом конце за 20 минут до завершения удалось умереть и топать в мертвяк в надежде согреться чаем.
На кпп стояла одна девушка, которой явно было прохладно... Разворачивать палатки не резон, конечно, малое количество людей для этого, но что-то можно было придумать. Хотя бы машину в которой можно погреться. Впрочем я приехал незадолго до построения, возможно до этого была другая ситация или я какие-то моменты упустил, но видел я именно это.
Спасибо оргам и приехавшим участникам за игру. :) Набегался вдоволь, насиделся\настоялся на позициях, полетал на вертолёте, прокатился на броне, но не настрелялся.
Hightlander

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:27
Команда: 13-й штурмовой

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Команданте » 20 дек 2010 02:26

Очки то мы закупим, не вопрос.
когда к 200 чел. прибавляется 32 прикомандированных имитатора - это больше 10 процентов. То же количество на 800 чел - почти не чувствуется.

А в марте планируется, судя по погодам и договоренностям, больше 1000 чел, 4 стороны, с продуманной системой контроля за игровой ситуацией. И при этом - много регионалов.

Про палатку на КПП - принял, недоработочка. Хотя девушко говорила что ей хорошо. Палатки надо брать три.
_________
Обращаю внимание что группы имитации было две: одна - десантники, другая - внутренние войска. Одна (десантура) с нами уже бегала на первой ЗАРЕ. Вторая - впервые. И в связи с этим и разное поведение. Но у группы очки не потели, а дружеская помощь Русского блока помогла оснастить на игру бойцов ВДВ реальными аирсофт очками.

А вообще еслиб не погода, которая конечно подгадила, было бы вообще классно. Недозаезд - в пределах прогнозного (-20 процентов).
Еда за пол часа до конца войны - реально кончилась. В ноль. просто с утра отменили доп.закупку, которую планировали на всякий случай, а народ приехавший к 11 и был тем дополнительным народом.
Кстати, наблюдались неоплаты из числа поздноприехавших и физически не смогших это сделать в связи со свернутым утренним КПП регистрации. Тут ведь все на честность, поэтому просьба: если вы не смогли заплатить, то позвоните по телефону 8 903 772 6188, и я скажу как это сделать.
Взносы конечно не покрывают затрат на игру, но важно было выполнить все обязательства по первой ЗАРЕ.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Wildcat » 20 дек 2010 02:36

Большое спасибо всем кто приехал на нашу игру. Мы действительно ОЧЕНЬ старались для вас! :beer: И рады, что вы это оценили. :bis:

Не многие это знают, но подготовка подобной - в полном смысле этого слова официальной игры длится не день и даже не одну неделю. За плечами сейчас целый месяц напряженной каждодневной работы и согласований на всех уровнях от Министерства обороны и МВД до ФСБ, от самого верха до самого низа. Например, переход на быстросупы нам пришлось делать уже в самый последний момент, когда за считанные часы до игры выяснилось, что повара... уехали прыгать с парашютом.
С вертолетом нам тоже повезло, ибо в воскресенье бы мы, боюсь, уже не полетели - http://tumen.kp.ru/online/news/798455/ :(

С десантниками орги заранее провели разъяснительную работу по сути происходящего, найдя и с бойцами, и с их начальниками полное взаимопонимание. :beer: Командирам бойцов ВВ пришлось доводить задачи на ходу, они, наверное, до л/с довести их не успели. Учтем на будущее.

Но и игрокам стоит быть собранее. :chainik: Вот протупили 40 минут с построением, считайте 2 высадки с вертушки потеряли. Как и прогнозировалось, ветер днем усилился, пошел снег... пришлось экипажу возвращаться на аэродром. :flag:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
Wildcat
Аватара пользователя

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 сен 2006 21:38
Откуда: Москва
Команда: РАД [Русский блок]

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Hightlander » 20 дек 2010 02:47

Может быть в следующий раз не ждать опоздунов, а вводить их в игру через некоторое время? Или задержка чем-то серьёзным вызвана?
Возможно это, конечно, дизориентацию командиров по личному составу вызовет. Но кому надо - те доложат о своём прибытии в игру.
В то же время спешить есть резон только если присутствует редкая техника вроде Ми-8, ресурс которой ограничен по времени и погодным условиям...
Hightlander

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:27
Команда: 13-й штурмовой

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Череп » 20 дек 2010 03:28

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОРГАМ ЗА ИГРУ
очень понравилось!!!!!!!!
спасибо РБ который нами командовал. главкому Бору спасибо.
Отдельное спасибо Закату за выигранное соревнование " кто полетит". Бойцы которым выпала честь полететь очень благодарны! :)
особо поРАДовала засада на конвой желтых, а быстро они приехали!
спасибо Волкодавам и Вепрям с которыми провели бок о бок всю игру. Приятно ребят, Вы профессионалы.
Скворцу(Муромец) который один гордо представлял всю Владимирскую область! Дайте ему орден какой нибудь!

с техникой не переусердствуйте, а то начнут приезжать на "покататься-поглазеть" без приводов даже :) :) :)

вот бы летом на сутки такую игру, да так чтоб за недельку до того приехать позиции подготовить.так сказать "Апогей сезона".

Опоздал на построение кто победил то?
Череп

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 сен 2009 00:22
Откуда: Столица
Команда: РАД [Русский блок]

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Команданте » 20 дек 2010 03:35

Летом - в июне - будет Главная игра лета.
Таманская дивизия.
Алабино.
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Re: ЗАРЯ-Цунами. Мы сделали это.

Сообщение Xypapich » 20 дек 2010 03:42

Только добрался до компьютера)

В первую очередь, Игорю, Деду и всем организатором огромное спасибо даже не за игру, а за проделанную до этого работу

Игра получилась реально классной, техника под управлением ВВ и разведчики, которым желаю вернуться домой здоровыми и невридимыми, доставили немало антуража, хоть и народ стал спокойно лезть под холостые, ребята в основном были довольны, одному даже отдал свой привод, чтобы поиграл) Все по-разному оценивали страйк, как минимум потому что, наблюдал за ребятами, выкладывались, лазили ползком, а остальные просто курили, потому что расстояние около 150 метров...

Кстати, по поводу ТВ, приглашать телеканал "Звезду", думаю, было шикарным решением, остальные ТВ, как показал опыт, трактуют с разных и очень неадекватных колоколен
Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную, когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл. В этом наша стратегия. (Прапорщик Казаков к/ф "ДМБ")
Xypapich
Аватара пользователя

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:15
Команда: СК "Пересвет"

Пред.След.

Вернуться в Оргкомитет "ЗАРЯ" - игры ЭнергоБлока

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1