ПОМОГИТЕ! Бросить курить.

Разговор про всё

Модератор: Лёха

Re: ПОМОГИТЕ! Бросить курить.

Сообщение Evers » 24 мар 2010 12:47

В общем-то у меня было так:
1. Желание бросить курить.
2. Аэробные нагрузки (бег, велосипед, плаванье и т.п.)
3. Валерьянка с витаминчиками или "Табекс" (кому витаминчики и валерьянка не помогает)

Чисто на одном желании, ед. справляются с пагубной привычкой.

Не реклама, а информация для бросающих курить http://www.tabex.ru/
Последний раз редактировалось Evers 24 мар 2010 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Evers
Аватара пользователя

 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 30 май 2005 11:29
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры

Re: ПОМОГИТЕ! Бросить курить.

Сообщение G-man » 24 мар 2010 14:01

А пластыри антитабачные не помогают? У меня мать раньше курила очень много, а потом старалась все меньше и меньше, по немногу. Гораздо легче мне кажется не сразу прекращать, а постепенно. Ну моей матери, по крайней мере, помогло :D
Все бабы как бабы, а я .... вообще мужчина.
G-man
Аватара пользователя

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2010 23:13
Команда: СПО

Сообщение Bestiya » 24 мар 2010 14:21

Жук, попробуй жвачки Nicorette.

После них не то что курить, вообще ничего не хочется :)
Но помогает здорово.
Я в 2 недели сидела на них (постепенно уменьшая количество, употребляемое в день), потом еще 8 месяцев не курила.
''Сколько волка ни корми, он не будет мимими.''
Гнев глупого — в его словах, гнев умного — в его делах.
Bestiya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 10 фев 2007 00:04
Откуда: Москва, САО
Команда: МСК "Лесные Волки"

Re: ПОМОГИТЕ! Бросить курить.

Сообщение Кореец » 24 мар 2010 15:36

Эх, давненько я сюда что-то не заглядывал.

Не против, если я тут тоже пару копеек кину?

ZHUK, бросить курить очень просто. И даже сила воли тут не нужна. Она кстати, при не правильном применении, даже вредна.
Но на пути к избавлению от этой привычки лежат несколько очень простых и легко преодолимых препятствий.

1. Первое препятствие Моторная привычка.
Привычка держать сигарету в руках и затягиваться дымом, формируется довольно быстро. Это обычная моторика.
Уже через год активного курения, а то и раньше, человек начинает постоянно испытывать потребность зажать фильтр между пальцами раз в полчаса-час, и затянуться. Она как раз и заставляет нас закуривать по дороге на работу, с работы и т.д. Вышел из метро - закурил, стал утром, поставил чайник и на балкон и т.д. и т.п.
Поскольку это действие в большинстве случаев осознанное, то избавиться от него проще даже чем от привычки грызть ногти.

2. Второе препятствие Не осознание вреда.
Когда тебе пробивает легкое пуля от автомата калашникова, ты понимаешь что тебе нанесен серьезный урон, и если ты сейчас же не предпримешь мер, для избавления от повреждения, то тебе шандец.
Когда же ты изо дня в день наносишь себе в это же самое легкое сильные повреждения смолами и концерогенами, то никаких неисправимых повреждений ты не замечаешь и избавиться от них тут же желания не испытываешь. И все это всего лишь по одной причине.
В первом случае ты понимаешь что умрешь через несколько минут. Во втором ты вообще о смерти не думаешь (она где-то в дали, мелькает перед естественной смертью и значит именно сейчас угрозы не представляет). И соответственно сиюминутного вреда как от пули не испытываешь и не осознаешь. А вред есть, и не только легким, а еще и сердцу, мозгу, кровеносной и сосудистой системам, печени, пищеварительному тракту, нервной системе ну и т.д.
(Я лично видел не только фото легких курильщиков, я еще и наблюдал их на вскрытии. Зрелище куда более неприятное, чем просто фотки. Но это не избавило меня от привычки. Своих же легких я не видел. И соответственно никаких повреждений на себе не наблюдал.)
Избавиться от этого можно только четким осознанием, что сигарета убивает (не сейчас но все равно убивает). И никак иначе.

3. Третье препятствие Наркозависимость
Курящий человек уверен, что физиологическая потребность постоянно давит на него и он может бороться с ней либо давая себе заменители (пластыри-сосалки и пр.) либо при помощи силы воли (мучая себя мыслями о курении и о своем геройском воздержании).
Открою секрет, физиологической зависимости нет (точнее конечно есть, но она настолько мала, что ее абсолютно точно нельзя заметить как например ломку героинщика). Именно поэтому я сказал что сила воли может при неправильном подходе только навредить.
Человек не испытывает на физиологическом уровне муки отвыкания от никотина. Никотин выходит из организма абсолютно безболезненно и незаметно. И все муки отвыкания - это свое же собственное психологическое давление. А пластыри и конфетки простой самообман (просто кто-то умный денежки зарабатывает на ваших же самообманах).
Избавиться довольно просто. Надо четко понимать что все муки, придумал ты же сам. И ничего сложного и страшного в отказе от никотина нет.
Не надо думать об отказе от курения, как о восхождении на Эверест в штормовую погоду без снаряжения.
Потому что в таком случае, твой отказ превращается в подвиг. А что у нас ждет героя по достижении своего эвереста, (10 дней, месяц, полгода, год) конечно же награда. И что станет этой наградой? Конечно же ароматная, вкусная, сладкая и пр. сигарета.
В отказе от никотина нет подвига. Потому что тебе даже бороться ни с кем не надо. И это надо осознавать.

Так что если ты действительно хочешь избавиться от курения, то сделать это можешь абсолютно спокойно.
Просто не надо превращать это абсолютно заурядное дело в поступок с большой буквы.

Почему я могу себе позволить такое написать?
Я закурил, как сейчас помню, 1-го сентября 1986 года. Где-то в марте 2007-го, я купил по привычке блок сигарет, просто был еще не уверен что перестану курить, а на следующий день бросил. Так этот блок и стоял у меня рядом с монитором на столе, где-то больше года, пока брат весь его не перетаскал. Стаж курения можете и сами подсчитать.
С тех пор я никогда не курил и никогда не хотел. Силой воли я особой никогда не отличался. И я абсолютно уверен что никакие обстоятельства не заставят меня взять в руки сигарету.

Из серьезных психологически мотиваторов я могу посоветовать книгу, уже упоминавшуюся здесь "Лёгкий способ бросить курить" Алена Кара (кстати автор умер пару лет назад от рака легких. стаж курения по моему у него был больше 40-ка лет)
Единственное, хочу еще раз акцентировать момент, книга - это мотиватор. Ни в коем случае нельзя считать ее "кнопкой". Нажал и что-то случилось. Типа прочитал и бросил. Хотя эта книга и позиционируется как кнопа. Эфект от нее, если использовать ее именно таким образом, кратковременный.
Но в ней как раз описываются все скользкие психологические моменты отказа от табака. Если читать ее вдумчиво и не обращать внимания на "фразы-программеры" (есть там некоторые ключевые предложения которые повторяются в течении всей книги несколько раз, это как раз расчитанно на программирование тех кто думать своей головой отказывается), то эффект от нее будет положительный.
Я кстати ее так и не прочитал. Не успел. Перестал курить раньше.

Нифига себе я тут трактат накатал... :D
Кореец
Аватара пользователя

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2002 01:01
Откуда: Moscow

Сообщение MadDog » 24 мар 2010 18:19

Волнует такой вот вопрос: после того, как бросили курить два моих товарища, они сильно прибавили в весе. И не то, чтобы вели пассивный образ жизни, просто сами по себе прибавили, причем значительно. Наверное, одними упражнениями тут делу не поможешь. Ну и вообще как понять что вот один бросил и как был тощща так и остался, а другой колобком становится?
MadDog
0.5 предупреждения
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2008 15:40
Откуда: Москва
Команда: 2./ LlFlaRakBttr 100

Сообщение Лёха » 24 мар 2010 21:48

Я прибавил 15-17 кг. после указанной процедуры.
Очень жалею, что с сигарет пришлось перейти на леденцы и сникерсы.
А закурив, былого не воротишь.. :|

Смог ли я оздоровить организм бросив курить?
Врядли..
20-ть с лишнем лет курения ..и вот так бросить..серьёзный стресс для организма.
типичный представитель реликтового страйкбола
Лёха
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 11 апр 2001 20:14
Откуда: из резиновой
Команда: "WTF"

Re: ПОМОГИТЕ! Бросить курить.

Сообщение Дэнс » 24 мар 2010 22:13

совершенно недавно мой друг посоветовал один способ бросить курить (по его словам, это метод, применявшийся когда-то где-то в велосипедных школах)
суть такова:
ищется горка, достаточно высокая и по которой можно взобраться/взбежать наверх
у подножия горки "бросающий" делает 50 приседаний с выпрыгиванием и хлопком руками над головой
сразу после завершения приседаний испытуемый в максимальном темпе взбегает на горку и сбегает с нее.
всего 10 подходов.
после этого еще 10-15км на велосипеде в быстром темпе.

после такого не то что курить, жить не захочется.
WA SMP: Скажи противнику "пс!"
Дэнс
Аватара пользователя

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 сен 2009 09:55
Откуда: Подольск-Реутов-Москва
Команда: МСК "Опора" (экс-СК "Вежливые")

Сообщение Catz » 24 мар 2010 23:31

А с утра, человек который с трудом может встать идет на полусогнутых на кухню и закуривает.
Back rows crew.
Airsofters against posture.
First of Foot HQ
Catz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 фев 2007 19:59
Команда: ex-First of Foot

Сообщение Lina O'Leary » 24 мар 2010 23:53

Оффтоп:
Господи, какой я счастливый человек! Бросить курить и сбросить 15 кг... Уникум почти...
Открою секрет: правильное питание и спортивные регулярные упражнения еще ни одного человека до ожирения, прибавки веса и прочего не довели.
Оффтоп закончен.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Re: ПОМОГИТЕ! Бросить курить.

Сообщение Phil » 25 мар 2010 01:10

В начале разберись со своей психической потребность курить (можешь того же Карра прочитаь), далее физическая - тут проще. Когда будет совсем плохо - забивай желанеи закурить физнагрузкой + пей воду (8-10 литров в сутки).

Удачи!
Phil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 дек 2007 00:06
Откуда: Щёлково, пригород Москвы
Команда: Brothers in Arms

Re: ПОМОГИТЕ! Бросить курить.

Сообщение Lina O'Leary » 25 мар 2010 10:47

Phil писал(а):пей воду (8-10 литров в сутки).


Пожалейте почки человека... И сердце... Не рекомендовано превышать норму в 3 литра в сутки.
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Модератор медкомнаты
Lina O'Leary
Аватара пользователя

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:06
Откуда: Москва
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")

Re: ПОМОГИТЕ! Бросить курить.

Сообщение Napalm » 25 мар 2010 11:26

Изображение
Пуля производит необратимые изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Napalm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2009 11:15
Откуда: Щелково
Команда: Беркут

Re:

Сообщение Evers » 25 мар 2010 12:23

Лидия писал(а):Оффтоп:
Господи, какой я счастливый человек! Бросить курить и сбросить 15 кг... Уникум почти...
Открою секрет: правильное питание и спортивные регулярные упражнения еще ни одного человека до ожирения, прибавки веса и прочего не довели.
Оффтоп закончен.



Аналогично. Регулярные пробежки в парке, велосипед, спортзал сбросил с 98 до 82 кг.
Вот вам и очевидность, бросаешь курить подсаживайся на активный образ жизни и про питание не забывай.
Насчет питания, это уже другая история. Я снижал количество съедаемых калорий в день, питался раздельно, при этом не смотрел на количество жиров, углеводов и белков. Эффекта с 98 до 82 достиг за год с небольшим, но и так же долго его набирал обратно. Сбросить та легко, а вот удержать вес сложно )
Evers
Аватара пользователя

 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 30 май 2005 11:29
Откуда: Москва
Команда: Черные пантеры

Сообщение SpaDe [NRF TT Op.For.] » 25 мар 2010 14:36

Кореец писал(а):Но в ней как раз описываются все скользкие психологические моменты отказа от табака. Если читать ее вдумчиво и не обращать внимания на "фразы-программеры" (есть там некоторые ключевые предложения которые повторяются в течении всей книги несколько раз, это как раз расчитанно на программирование тех кто думать своей головой отказывается), то эффект от нее будет положительный.
Я кстати ее так и не прочитал. Не успел. Перестал курить раньше.


Аналогично, не успел прочитать, так как перестал курить раньше.
Стаж 7 лет. Уже не помню когда начал, а когда бросил. Наверное уже более 3 лет не курю и не хочется, даже не знаю какая должна быть мотивация для того, чтобы начать заново.

Пластыри и таблетки - тот же никотин, но в меньших дозах. Работает правило - чтобы создать спрос, нужно создать дефицит. Поэтому будешь жевать таблетки и клеить пластыри столько же сколько и курить сигареты - пока не надоест или не будет "западло" когда все курят а ты, "рыжий", - жуёшь. :)
Облегчённые сигареты (лайт и прочие) - такая же мура. Дефицит ради спроса.

Ещё вариант, но мало вероятный для тебя, - хочешь бросить курить? - забеременей. Ответственность возьмёт своё. (А если не возьмёт, то тут аналогии недавней рекламы с тушением "бычка" о младенца). У меня супруга так бросила. Раз и всё. Стаж по-больше, чем у меня. (она старше меня на 3 года).

Советую посмотреть голивудский фильмец "Здесь курят!".
Так же советую посмотреть док. фильмы по "Концепции общественной безопасности" (хотя бы вводную) или лекцию Ефимова про приоритеты управления ("Лекция в ФСБ 2003").
Ещё отличный фильмец, после просмотра обозначенных выше - "Безопасная сигарета".
С книжонкой Алена Кара - будет самое то.

Если "бросишь легко" - то вес не наберёшь, так как не будешь стремиться заполнить образовавшуюся пустоту едой и прочим. Отсутствие этой пустоты - залог правильного "сброса" :) Это преимущество "лёгкого сброса". Бросишь силой воли - получишь обратный эффект.

Вышеперечисленное дают хорошую мотивацию. Я настроил себя психологически так, что как только я вставлял сигарету в рот - она у меня вызывала рвотный рефлекс. Так и бросил.
Главное настрой. Без желания и настроя - ничего не будет.
«…Вы не знаете этой публики! Наконец, Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?..»
Отто фон Бисмарк
Изображение
SpaDe [NRF TT Op.For.]
Аватара пользователя

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 июн 2007 15:58
Откуда: Ярославль
Команда: OpFor NRF Task-Team

Re: ПОМОГИТЕ! Бросить курить.

Сообщение ZHUK (СКИФ) » 25 мар 2010 14:52

Спасибо Всем господа и дамы. Читаю все с большим интересом :D
Купил себе эл.сигарету забавная штука:-) Посмотрим что получится:-)
"Когда ты хочешь пройти по трупам, не забывай, что кто-то пройдёт по твоему!"
ZHUK (СКИФ)
Аватара пользователя

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 21 мар 2007 15:10
Откуда: Москва
Команда: МСК "СКИФ"

Пред.След.

Вернуться в ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9