Американцы тестируют армейский экзоскелет

Разговор про всё

Модератор: Лёха

Американцы тестируют армейский экзоскелет

Сообщение Wildcat » 26 мар 2009 01:49

Американцы тестируют армейский экзоскелет (видео)

Тяжелая амуниция, боеприпасы, личное оружие, усталость от долгих марш-бросков по пересеченной местности – все это не проблема для солдата, экипированного современным экзоскелетом.

Прогулка в армию

Факты говорят о том, что в скором времени хорошая физическая подготовка и крепкое здоровье перестанут быть обязательными условиям для зачисления в армейские ряды. По крайней мере в американской армии. Чтобы носить на себе тяжелую военную экипировку, крепкие мышцы больше не нужны, а нужен лишь универсальный грузовой экзоскелет HULC (Human Universal Load Carrier exoskeleton), представленный недавно американской компанией Lockheed Martin.

Прототип этого устройства – BLEEX – был разработан компанией Berkley Bionics по заказу агентства DARPA в рамках долгосрочного проекта по внедрению высоких технологий в военную сферу.

Полная разгрузка

HULC преимущественно выполнен из легкого, но прочного титанового сплава, а гибкость конструкции позволяет складывать его до весьма мобильных размеров. Он крайне быстро приводится в рабочее состояние и еще быстрее снимается. Это очень важно, если солдату, например, срочно необходимо сбросить груз и вступить в бой.

Впрочем, главная особенность этого экзоскелета заключается в возможности переносить до 90 кг груза на скорости до 15 км/ч. То есть устройство позволяет солдату бежать так, как если бы за его спиной не было десятков килограммов груза. При этом у HULC нет никакого пульта управления или джойстика. Вместо них – бортовой компьютер, контролирующий группу сенсоров, установленных в разных частях устройства. Он помогает экзоскелету держать равновесие и правильно распределять усилия на гидравлические приводы.

Ряд дополнительных деталей делает возможной транспортировку груза – будь то пуленепробиваемый щит или тяжелый боекомплект – не только за спиной, но и впереди солдата.

На земле и под водой

Суша – не единственное место, где могут быть использованы экзоскелеты. Сотрудники университета University of West Florida's Institute for Human and Machine Cognition Питер Нюхаус и Джерри Пратт работают над экзоскелетом для подводного плавания. Его главные преимущества перед сходными по назначению устройствами, использующими для передвижения винты, заключаются в полном отсутствии шума и превосходной эргономике: вместо винтов у подводного экзоскелета пара широких ласт, а для эффективного управления устройством достаточно совершать те же движения, что и при обычном подводном плавании.

Пока крейсерская скорость прототипа, оснащенного батареями весом в 2,4 кг, составляет 1 м/с. Впрочем, разработка находится в начальной стадии, а значит, основные рекорды еще впереди. Тем более что – как и HULC – разрабатывается подводный экзоскелет прежде всего для военных нужд.

P.S. На следующем СК наша команда забивает эту тему за собой. :n/s: Уходим в глубокую реконструкцию "Звёздного десанта". :grr:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
Wildcat
Аватара пользователя

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 сен 2006 21:38
Откуда: Москва
Команда: РАД [Русский блок]

Сообщение Команданте » 26 мар 2009 06:53

Спасиб за ссылку...
Экзобоец.. а рядом - робопес.
Меня трудно смутить, но товарищ Брэдбэри сегодня ворочался.
и 451 по фаренгейту
http://www.infox.ru/hi-tech/tech/2009/0 ... ield.phtml

и тот же робопес в Афганистане...
http://www.infox.ru/hi-tech/tech/2009/0 ... -MAX.phtml

сюжет рекомендую... для людей с богатым воображением....
Команданте
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 24 окт 2008 20:33
Откуда: Москва
Команда: Оргкомитет "ЗАРЯ"

Сообщение Ripat » 26 мар 2009 11:09

ничего удивительного. просто еще один этап на пути к оснащнию армии гигантскими человекообразными роботами
916-187-три8-5два
Ripat
Аватара пользователя

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 апр 2007 09:46
Откуда: ДС
Команда: Nightwarriors

Сообщение Moore » 26 мар 2009 11:20

на Питерской хороший топик по этой теме был.
Жаль, у нас все подобные разработки похерили :sad:
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение Вермонт » 26 мар 2009 11:40

Тестировать то они тестируют... но вот что из этого выйдет. ИМХО, пока все это - относительно далекое будущее
HELL ON WHEELS
Только массовые расстрелы спасут республику
Вермонт

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30 окт 2007 01:10
Откуда: Москва
Команда: Nam SF Alpha 2

Сообщение Moore » 26 мар 2009 12:27

Вспоминаем закон Мура.Несмотря на некоторые колебания в периоде удвоения, он все еще исправно работает.
Так что не такое уж это далекое будущее, лет 5-10 максимум.
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение ПеченькO » 26 мар 2009 12:34

Готовимся встретить Терминатора и Востание Машин :smile:
Pay Or Die!
ПеченькO
Аватара пользователя

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 фев 2009 18:59
Команда: Клуб S.O.C.

Сообщение el Coyote » 26 мар 2009 12:50

ПеченькO писал(а):Готовимся встретить Терминатора и Востание Машин :smile:

из Ирака уже отозваны роботы-сапёры одной из моделей по причине самодеятельности: один из них, в отключённом от пульта управления состоянии, начал двигать пулемётом :shock: (правда никуда не стрелял, лозунгов не выкрикивал, требований не предъявлял).
el Coyote

 
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 25 окт 2003 23:05
Откуда: Новогиреево
Команда: "Дружба"

Сообщение D@NCER » 26 мар 2009 12:53

F-22 Raptor вон тоже тестировали-тестировали, супер-пупер самолет, а он возьми да и разбейся
а когда у них B-2 разбился на взлетной полосе из-за конденсата на датчике....... в общем сдается мне, что пока ничего путного из этого не получится
Изображение
D@NCER
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2009 17:52
Откуда: Москва
Команда: Варяги, блок Drakkar

Сообщение Brown » 20 апр 2009 12:41

F-22 Raptor вон тоже тестировали-тестировали, супер-пупер самолет, а он возьми да и разбейся

Все падает и Миги и Сухие.
Brown

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2007 10:59
Откуда: Сургут (ХМАО)

Сообщение Денис "Роджер" » 20 апр 2009 18:06

Наступает эра BattleTech! Чур я на "Торе"!
Денис "Роджер"
Аватара пользователя

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2009 17:20
Откуда: Мурманск

Сообщение Thug » 20 апр 2009 18:16

Nova Cat Alt A please ;)
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. "A scruffy crew of cocky scofflaws" '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Mail: thug<at>airsoftclub.ru
Thug
Аватара пользователя
За неоценимую помощь!
За неоценимую помощь!
 
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 18 апр 2005 12:53
Откуда: Россия, Москва
Команда: диванный страйболист


Вернуться в ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron