"Война в Андах"  - продолжение игры "Венесуэла в огне"!
Дата проведения - 17-18 апреля 2010 года. 
Формат игры - ВПС (военно-прикладной страйкбол). 
Место проведения - Торбеево. (Московская обл. Ступинский р-н)
Организатор - ВПО "Отечество" 
Замысел игры - Nico (ВВР "Кобальт") 
В Замысле игры реализованы идеи - Мигель (СК "Кедр"), Лось (РГ "Сокол") 
Игра суточная (часть игроков играет сутки (с 15.00 17 апреля), часть день с 11.00 18 апреля. Окончание игры 18.00 18 апреля 2010 г.). 
Игровой полигон «Торбеево» (на нем проходили игры «Южный ветер - 2009», «Европа 2029», Закрытие СК-2009 , «Венесуэла в огне»).  См: http://straikbol.ru/index.php?option=co ... &Itemid=50
Будет использована западная лесная и южная часть полигона. 
Замысел игры основан на реальных событиях и является продолжением игры «Венесуэла в огне».
Общая обстановка:
Колумбия объявила о проведении широкомасштабной операции против боевиков FARC находящихся в районах, граничащих с Венесуэлой и, в связи с этим, осуществила сосредоточение частей вооруженных сил в приграничных районах. Гос.департамент США заявил о своей полной поддержке военных действий Колумбийских властей. В Боготу прибыло подразделение Сил специальных операций США для наблюдения за развитием ситуации и осуществления советнических функций. 
Активные военные действия сопредельной страны вызвали озабоченность руководства Венесуэлы в связи с возможными провокациями на границе, а также вероятным вторжением вооруженных сил Колумбии с целью смены политического режима. В числе ответных мер, Уго Чавес принял решение о переводе вооруженных сил Венесуэлы в полную боевую готовность и создании их группировки в приграничных районах. 
С развитием конфронтации колумбийские войска при поддержке США перешли к ведению боевых действий против Венесуэлы и вторглись на ее территорию. Благодаря активному противодействию ВС Венесуэлы, поддерживаемых партизанами FARC, им не удалось достичь значительных успехов. На отдельных участках войска Венесуэлы нанесли поражение противнику и вошли на территорию Колумбии.
Частная обстановка. 
На западных границах Венесуэлы войскам Колумбии было нанесено поражение  и уничтожен пункт управления группировкой войск. Основная часть войсковой группировки пленена или рассеяна и организованной силы не представляет.  Тем не менее, дезорганизованные остатки войск продолжают очагово оказывать активное сопротивление. В результате военных действий, на территории Колумбии, граничащей с Венесуэлой, образовался район не занятый правительственными войсками  и фактически не контролируемый правительством. 
Командование ВС Венесуэлы приняло решение использовать сложившееся положение и направляет в образовавшуюся брешь передовой отряд в состав которого включены партизаны FARC хорошо знающие район предстоящих боевых действий. Основными задачами им определены: овладеть и взять под контроль район местности: см координаты,  чем обеспечить прибытие и развертывание главных сил ВС Венесуэлы для проведения дальнейших операций. 
Колумбийские ВС в срочном порядке стремятся подтянуть в неконтролируемый район подразделения с других участков фронта и создают группировку войск для восстановления контроля на участке своей территории и положения по госгранице.
Стороны и их подразделения: 
Колумбия (цвет синий): 
Силы Специальных Операций США (20% стороны)
Передовой отряд  (30% стороны) 
Главные силы  (50%) 
Венесуэла (цвет зеленый): 
Партизаны FARC (20% стороны)
Передовой отряд  (30% стороны) 
Главные силы  (50%) 
Заявляться на игру можно отдельно в конкретное подразделение. 
Стороны планируются равными по численности.
Часть Сил Специальных операций,  часть партизан FARC  и основной состав Передовых отрядов  участвуют в игре сутки.
Сторонам за выполнение поставленных в боевых распоряжениях задач будут засчитываться баллы. За намеренное невыполнение задач (отказ от выполнения), нарушение правил, установленных на игру, а также  отсутствие связи в подразделениях сторонам будут начисляться штрафные баллы. 
Примерные задачи сторон:
Передовой отряд Вооруженных Сил Колумбии: 
Проведение разведки района, обустройство и удержание передовой базы. Оборудование площадок для приема вертолетов с подходящими резервами (условно). От выполнения задач этим подразделением в ходе первого этапа игры будут зависеть действия стороны на втором этапе (с утра воскресенья). 
Игроки этого подразделения умеют ориентироваться по карте и четко выходить в указанный район, владеют минимальными навыками выживания, постройки укрытий, они готовы к холодной температуре ночью и играть в течение суток (27 часов). Готовы выполнить задачи от которых будет зависеть ситуация на начало дня для Главных сил. 
В состав этого подразделения войдут игроки, обучаемые на курсах ТСП ВПО Отечество и другие желающие. 
Передовой отряд Вооруженных Сил Венесуэлы:
Проведение разведки района, устройство и удержание передовой базы. Оборудование площадок для приема вертолетов с подходящими резервами (условно). От выполнения задач этим подразделением в ходе первого этапа игры будут зависеть действия стороны на втором этапе (с утра воскресенья). 
Игроки этого подразделения умеют ориентироваться по карте и четко выходить в указанный район, владеют минимальными навыками выживания, постройки укрытий, они готовы к холодной температуре ночью и играть в течение суток (27 часов). Готовы выполнить задачи, от которых будет зависеть ситуация на начало дня для Основных сил стороны. 
В состав этого подразделения войдут игроки, обучаемые на курсах ТСП ВПО Отечество и другие желающие.  
Вооруженные силы Венесуэлы:
Выполнение общевойсковых задач, в том числе захват дорог, объектов противника, оборона штаба, установление контроля над районом. Вступают в игру с 11 00 воскресенья в качестве Главных сил. 
Специальных требований к игрокам нет, за исключением знаний правил игры. 
Вооруженные силы Колумбии:
Общевойсковые задачи, захват дорог, объектов противника, оборона штаба, установление контроля над районом. Вступают в игру с 11 00 воскресенья в качестве Главных сил. 
Специальных требований к игрокам нет, за исключением знаний правил игры. 
  
ССО США:
Разведывательные и специальные задачи на территории Венесуэлы (дезорганизация системы государственного и военного управления, уничтожение главнокомандующего ВС Венесуэлы, Главного советника) и другие задачи. На первом этапе действуют совместно с передовым отрядом ВС Колумбии. 
Игроки этого подразделения умеют ориентироваться по карте и четко выходить в указанный район, умеют быстро вести разведку местности и объектов, готовы много и быстро передвигаться, играть с жесткими ограничениями по боеприпасам, ориентированы на приоритет выполнения поставленной задачи, а не стрельбу по противнику, способны поддерживать радио- или телефонную связь с командованием стороны. 
Партизаны FARC:
На первом этапе действуют совместно с передовым отрядом ВС Венесуэлы, выполняют разведывательные и диверсионные задачи. 
Игроки этого подразделения  умеют ориентироваться по карте и четко выходить в указанный на карте квадрат, владеют минимальными навыками выживания, постройки укрытий,  готовы к холодной температуре ночью и игре сутки. Готовы много передвигаться, играть с жесткими ограничениями по боеприпасам, ориентированы на приоритетное выполнение поставленной задачи, а не стрельбу по противнику, поддержание радио- или телефонной связи с командованием стороны. 
Для команд, участвующих в игре в качестве боевиков FARC возможно использовать смешанную форму одежды - например военные брюки и гражданская куртка, либо наоборот (стиль парамилитари). Желательно воздержаться от откровенно гражданских нарядов. 
Дополнительно в боевых распоряжениях сторонам будут поставлены другие задачи, уточняющие общие. Конкретные задачи будут выложены в закрытых комнатах сторон на сайте straikbol.ru и выданы в конвертах командующим сторон на построении перед игрой. 
Игра суточная, но для части игроков она будет дневной. Основу подразделений, участвующих в игре сутки, составят команды, проходящие курс Тактико-специальной подготовки ВПО «Отечество». Для других желающих участвовать в игре сутки и выполнять соответствующие задачи, просьба указать это при регистрации.
			
 
  Приятно, искренне приятно, когда мы понимаем, дополняем друг друга, вместе продумываем и реализуем боевые действия, доставляя удовольствие себе и противнику.
 Венгры, Стелс, Феникс - вы молодцы!
 И за тех, кого приводил живыми, отдельное спасибо. Приятно с тобой воевать рядом.
 северный, восточный южный и западный сектора. Ну герои, что еще скажешь,