антенна слежения

http://v.youku.com/v_show/id_XMTM5OTQ5MDg4.html
$ 349
двухметровый размах крыльев

$ 359,00
http://www.fpvhobby.com/80-9m-composite ... plane.html
ну и еще на сотни три потрохов
это база – с которой можно выходить на «страйкБЛА»
http://www.fpv-models.com/shop/browse/8/0/19 телеметрия

http://rc-aviation.ru/obzorm/40-modelthing/293-fpv
http://o4em.com/2009/06/28/fpv/
http://zala.aero/ru/uav/1264672544.htm
"беспилотник страйкбольный" - телеуправляемая (видео очки) авиамодель, обладающая способностью:
1) автоматически возвращаться к точке запуска ( в случае потери управления).
2) имитировать авиаудар по наземному противнику (отстрел петард)
http://vadim-proskurin.livejournal.com/506959.html
3) имеющая на борту датчик лазерного облучения + дымовую шашку для имитации поражения зенитным огнем противника (попадание в луч лазерного прицела наземных расчетов ПВО)
4) обладающая повышенной прочностью (за счет особой конструкции)
5) обладающая малой посадочной скоростью (для дольшей сохранности машины, при пользовании ею)
можно засечь передвижение группы... имитировать нанесение бомбо-штурмового удара... исходя из времени пребывания человечка в визире камеры ( 15 секунд - труп) и позвонить покойнику с приятной новостью о его выходе из игры... такой алгоритм заставит бойцов очень трепетно относится к воздушному противнику..
Другое дело, что личный состав придется маркировать крупными цифрами (нанесенными на каску сверху.. или на спину)...
есть и плюсы - жертвы удара с воздуха не смогут отбрехаться.. ибо если камера различила его цифру ( и удерживала цель 15 секунд) - гарантия уничтожения, в реальном бою... споры неуместны
Возможно применятьИК-маркеры
http://www.youtube.com/watch?v=4Fwn2jUpiFM
используется для обозначения "свой-чужой" при проведении ночных операций, где применяется авиация.. проблесковый в инфра-красном диапазоне
способен так же подавать сигналы в видимом спектре, и направленным синим.
75 долларов стоимость.
Есть еще вариант использование электроники как на "Сталкерах". У каждого приемник. А с БПЛА сбрасывается имитатор с свето-шумовым датчиком или ИМПОм и радиопередатчиком с отсечкой по времени, чтобы лишних не убило.
Радиус поражения имитируется настройками передатчика.
вот примеры из "Сталкера" http://airsoft.ua/forum/viewtopic.php?f … p;t=40295.
Этой техникой можно много различного имитировать. Как в одностороннем , так и в двухстороннем варианте.
Например - минное поле, радиацию с накоплением или хим.\бактер. оружие. Или системы поражения того же БПЛА направленным радио лучем, что более удобнее чем лазером из-за широкого пучка излучения (имитация ГСН "Иглы" и т.п.).
Новости страйкбола БПЛА от Madbull появится в конце 2010
Работа над беспилотным летательным аппаратом от Madbull будет завершена к концу этого года. БПЛА будет оснащен удаленным управлением с потоковым видео и GPS навигацией. Пока не сообщают какими ещё функциями обладает «беспилотник».
Под катом видеоролик, выглядит это очень классно. И насколько это классно, настолько это дорого. Рекомендуемая цена 450,000р ($15,000 USD). Высокую цену объясняют тем, что это уже не игрушка, а БПЛА полувоенного класса.
Разработкой аппарата занимается компания «Yong Jiou Labs». Они же разработали/проектируют MadBull Chronograph (хронограф), Ultimate LED hopup и Tracer unit (облучение шаров для трассеров).
http://www.strikeup.ru/blog/news/364.html